«Забота», смех, грех…

Информация о жестоком обращении с воспитанниками махачкалинского интерната для умственно отсталых детей «Забота» на этой неделе вызвала шум в дагестанских СМИ. Следом её подхватили федеральные и даже несколько русскоязычных зарубежных информагентств, а к вечеру вторника ситуацией озаботились в высоких московских кабинетах, включая Генеральную прокуратуру. На этом фоне руководство республики, поставляя обществу весьма противоречивые сведения, попыталось срочно замять тему, но вместо этого скандализировало и политизировало её. О детях уже никто не думал.

Всё началось с того, что выпускники «Заботы» Магомед Абдуллаев и Хасбулат Муслимов (Александр Буриченко) пожаловались на жестокое обращение в доме-интернате сначала в кабинете Уполномоченного главы РД Алибека Алиева, затем на телекамеры. Вскоре видеоролики с их жалобами были размещены в Интернете. По словам Муслимова, их заставляли работать, мыть подъезды, а за неповиновение кололи снотворное. «В самой последней комнате – такая небольшая маленькая комната – там они и в туалет ходят, и кушают, и там же их укладывают – просто стелют покрывала и укладывают на полу», – рассказывал Муслимов, подразумевая заведующую учреждением Зарипат Умаханову.

И пошло дело по накатанной. Несмотря на то что весть о происходящем в интернате дошла до этакой «неотложки» Белого дома, негласного министра по чрезвычайным бытовым ситуациям республики и реноме «крутого решальщика» народных проблем Алибека Алиева, надо понимать, что он уполномочен только реагировать на подобные обращения. Вопрос же, насколько суровой будет кара и экзекуция народных угнетателей и нужно ли придавать этому высокий статус, зависит от куда более влиятельных персон. Как бы то ни было, Алиев всегда там, где действия его колоритной фигуры должны подчёркивать тренд причастности руководства Дагестана к решению даже точечных проблем граждан. Только подчёркивать, не больше! Вот и на этот раз, как известно «ЧК», решение по его наскоку в «Заботу» было принято после устной резолюции первого вице-премьера Рамазана Алиева.

В интернате делегацию, которую сопровождали журналисты из государственных СМИ и многочисленные волонтёры из пула Белого дома, встретила удручающая картина. И это уже не вырежешь из кадра. Алиев не успевал реагировать: то на жуткую антисанитарию в виде пластиковых вёдер, стоящих в углу комнаты, куда дети справляли свою нужду, то наткнулся в коридоре на воспитанника интерната, нёсшего те самые вёдра куда-то, то на полураздетых детей, забившихся в угол… И всё это на фоне вдребезги растерянных воспитателей, безуспешно пытавшихся придать смысловое содержание происходящему. Да так, что временами вздрагивал даже рельефный голос Алибека Алиева. По нашим данным, он несколько раз интересовался «в верхах», что делать с отснятым в «Заботе» материалом, и, наконец получил добро от вышеназванного вице-премьера пустить его в эфир республиканского телеканала.

Сюжет получился настолько впечатляющим, что сразу же после его просмотра взревели на форсаже социальные сети. Там же начался сбор подписей под петицией с требованием проверить происходящее в интернате. Ожидаемо для многих, но, видимо, неожиданно для властей республики петицию подхватил депутат Госдумы РФ Ризван Курбанов и лично передал её в Генеральную прокуратуру РФ, о чём незамедлительно сообщил массам посредством селфи-видеоролика, добавив, что адресат начал соответствующую проверку. Казалось бы, на этом можно поставить точку: республиканские власти сделали своё дело, теперь пусть разбираются органы. Но нет…

Нарушения здесь выявляли задолго до скандала...

 

А был ли «Инстаграм»?..

 

Буквально в тот же день, 22 марта, неожиданно странно повёл себя аккаунт Рамазана Абдулатипова в «Инстаграме». Глава республики выложил там сообщение, в котором попросил «не поддаваться на провокации людей, поднимающих искусственную шумиху и спекулирующих вокруг тем, мимо которых не пройдёт ни один человек». Этот призыв вызвал совсем не ту реакцию многочисленных подписчиков страницы главы Дагестана, как ожидали ответственные за его личную информационную безопасность лица.

Ещё не отошедшая от эмоций после просмотра сюжета про «Заботу» публика разверзлась ливнем гневных комментариев. Особо пытливые пользователи тут же заметили, что критические комментарии стали активно удаляться. Если учитывать, что личный аккаунт в соцсетях – это, по сути, частная собственность, то можно, конечно, догадаться, как тяжело пришлось Рамазану Гаджимурадовичу лично «фильтровать базар» комментаторов. Впрочем, скорее всего, его страницу ведёт другой человек (или несколько людей), который, кстати, также не сумел справиться, поэтому на следующее утро аккаунт Абдулатипова перешёл в закрытый режим, а все записи и комментарии в нём оказались недоступны для прочтения…

В тот же день на платформе РИА «Дагестан» была спешно созвана пресс-конференция с участием главного педиатра республики Валентины Костровой, уполномоченной главы РД по защите семьи, материнства и прав ребёнка Интизар Мамутаевой, представителей Общественной палаты и нескольких родителей нынешних воспитанников «Заботы». Научного объяснения столь фантастической метаморфозе они не нашли, но все как один поблагодарили сотрудников интерната за их заботливое обращение с детьми, за то, что воспитанники чистые, сытые и всем довольные. Будто и не было сюжета по ТВ, будто Алибек Алиев сам подкинул горшки с испражнениями в комнаты интерната, а дети забились в угол при виде его богатырской фигуры. Даже чувствовалось, как слегка некомфортно при этом себя ощущал директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, сидевший среди ораторов, ведь вполне себе государственный подшефный ему ресурс ранее неоднократно выкладывал сообщения о жутких условиях в данном интернате. Уже к этому времени уволившаяся по собственному желанию Зарипат Умаханова, услышав такие речи, не могла не обрадоваться, и буквально через несколько часов её фактически реабилитировали, а Алибека Алиева, напротив, дезавуировали.

Во вторник, 22 марта, Абдулатипов провёл заседание Совета безопасности РД, на котором обсуждали единственный вопрос – ситуация вокруг «Заботы». За несколько часов до этого в интернате успели побывать руководитель Администрации Главы РД Исмаил Эфендиев и первый вице-премьер Анатолий Карибов, чьи разведданные и легли в основу выступления руководителя республики. Представители негосударственных СМИ не присутствуют на значимых мероприятиях с участием руководителя Дагестана с того момента, как республику возглавил Рамазан Абдулатипов. Однако источники изданий, в том числе «Черновика», сообщили СМИ, что глава РД в очередной раз резко отрицательно выразился в адрес журналистов, осмелившихся раскачивать подобные темы. Абдулатипов делал эти заявления, возможно, даже не подозревая, что в зале в этот момент сидят те, кто непосредственно делал сюжет из «Заботы» с Алибеком Алиевым, который, в свою очередь, оказался в интернате по поручению Абдулатипова…

Тем не менее Следственное управление СКР по РД возбудило уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в «Заботе», а Генпрокуратура РФ дала поручение дагестанской прокуратуре провести свою проверку.    

Руководство Дагестана, по всей видимости, перестаралось. В худшем виде. Как бы сейчас оно ни пыталось обвинить журналистов в растлении социального благополучия республики, ни гладило детей и их родителей по голове, уговаривая с сердечными улыбками положительно отвечать на все вопросы о заботящемся руководстве и воспитателях «Заботы», бесспорным и неизменным останется одно: абсолютно не театрализованный, настоящий, живой поступок Алибека Алиева, который для власти был готов исполнять любые поручения, оказался предан и выброшен на задворки. Не исключено, что Рамазана Абдулатипова из равновесия могло вывести то, что в ситуацию вмешался Ризван Курбанов, в ком он видит одного из главных своих идейных оппонентов. С другой стороны, дав старт очередному эпизоду публичного «очищения и обеления», Белый дом задним умом мог вспомнить, что на пороге предстоящих выборов такой шум ни к чему. Но, похоже, перемудрили… ]§[

 

Номер газеты