За решёткой – навсегда

На прошлой неделе стало известно, что в скором будущем в нашей стране заключённые с пожизненным приговором могут лишиться возможности досрочного освобождения. В Государственную думу РФ внесён законопроект на рассмотрение.

Автором законопроекта стал депутат фракции «Единая Россия» Николай Макаров. Он сообщил, что пожизненное заключение в России фактически приравнивается к лишению свободы на определённый срок, равный 25 годам, то есть понятие «пожизненное лишение свободы» утрачивает своё первоначальное значение.

В целом в стране существует только пять учреждений с содержанием заключённых, приговорённых к пожизненному лишению свободы: «Вологодский пятак» в Вологодской области, «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе, «Чёрный беркут» в Свердловской области, «Чёрный дельфин» в Оренбургской области, «Белый лебедь» в Пермском крае.

Из Дагестана в эти тюрьмы могут попасть либо повторно совершившие тяжкие преступления (с пожизненным приговором), либо осуждённые впервые, но сразу получившие высшую меру наказания. Максимальный срок отбывания в исправительных колониях в Дагестане зафиксирован в районе от 25 до 30 лет. По словам начальника пресс-службы УФСИН Амирхана Гасанова, на данный момент в исправительных колониях республики пребывает 36 осуждённых с указанным сроком: из них 35 человек – на срок 25 лет, 1 заключённый осуждён на максимальный срок – 30 лет. Информацию о численности «пожизненников»-дагестанцев в УФСИН нам не предоставили, сославшись на отсутствие таких данных. 

 

Номер газеты