За плитку ответят

Арбитражный суд Дагестана принял к производству иск ПАО «Сбербанк» к правительству Дагестана о взыскании 417,3 млн рублей по государственным гарантиям РД по обязательствам ООО «Мараби». Предварительное судебное заседание по делу назначено на 18 июня.

Определением Арбитражного суда республики от 7 мая к участию в деле в качестве третьего лица привлечено министерство финансов Дагестана и, собственно, сам завод. В материалах дела говорится, что в 2011 году завод по производству плитки и керамического гранита ООО «Мараби» открыл в дагестанском отделении Сбербанка расчётный счёт. В октябре 2013 года правительство России распорядилось о федеральной госгарантии в размере 493 млн рублей. Она адресовалась «Мараби» под кредит Сбербанка в размере 704,9 млн рублей (70% от суммы кредита) для строительства завода по производству керамической плитки. Невозобновляемая кредитная линия была открыта в декабре того же года. Чуть позже, в 2014-м, последовала госгарантия из республиканского бюджета в 70,5 млн (10% от кредита), которая, в отличие от федеральной, была выдана без права регрессного требования.

Данный завод, напомним, был введён в эксплуатацию в январе 2017 года и неформально находился под контролем семьи арестованного в февраля 2018 года премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова. В июне того же года  был ликвидирован банк «Эльбин», через который проходили почти все расчётно-финансовые операции «Мараби». А месяцем ранее почти весь штатный коллектив рабочих вынужден был уйти в неоплачиваемый отпуск, не получив заработную плату с марта.

Затем, в августе прошлого года, ООО «Мараби» обратилось в Арбитражный суд Дагестана с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). В октябре того же года суд ввёл в отношении завода процедуру наблюдения, утвердив временного управляющего Руслана Сунгурова. 10 апреля этого года тот же суд признал завод по производству плитки и керамического гранита банкротом, в отношении него было введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ООО «Мараби» утверждён член ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр антикризисного управления».

Судебное заседание по рассмотрению отчёта конкурсного управляющего по итогам конкурсного производства назначено на 2 октября 2019 года. ]§[

Номер газеты