За «каменной стеной»

Сотрудники правоохранительных органов в четверг, 19 сентября, задержали в Махачкале бывшего вице-президента футбольного клуба «Анжи» Махи Идрисова. У него изъят большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов.

Судя по оперативным кадрам, распространённым в сети, сотрудники МВД республики обнаружили в доме Махи Идрисова большое количество стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасы. Кроме того, на кадрах видны автомобильные номера, деньги и телефоны.

К исходу дня в региональном МВД подтвердили факт обнаружения арсенала в домовладении Идрисова, а также сообщили, что задержанный доставлен в отдел для допроса.

Махи Идрисов был назначен вице-президентом махачкалинского «Анжи» в марте 2017 года, когда команда ещё выступала в российской Премьер-лиге. Трудовой контракт был разорван по мере скатывания клуба в профессиональную футбольную лигу.

Весьма примечательно, что Махи Идрисова называют человеком, состоящим в очень тесных дружеских отношениях с главой чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Об этом, впрочем, красноречиво свидетельствуют многочисленные фотографии с главой соседнего региона, размещённые в Instagram Идрисова.

В одном из постов, к примеру, он написал на фото вместе с Кадыровым: «В гостях у старшего брата Рамзана, пример для нас во всём, хоть и график ваш очень загруженный, спасибо, Брат, что двери твои 24 часа в сутки для меня открыты. Ценю и горжусь, Брат… кто не понял, тот поймёт…».

Ещё один пост Идрисов также посвятил Рамзану Кадырову: «Старший брат – гордость мусульман, защитник ислама. За спиной брата как за железобетонной стеной. Ахмат – сила. Кто не понял, тот поймёт».

Последний его видеопост в Instagram, посвящённый большой дружбе, был опубликован 8 сентября с совместной с Кадыровым трапезы в Абу-Даби.

Впрочем, Кадыров – это верхнее звено в цепи хороших знакомых Махи Идрисова, кроме него у него имеются совместные фото и с другими влиятельными и высокопоставленными чиновниками, в том числе и из Чечни.

В курсе ли глава Чечни о неприятностях Махи Идрисова, пока неизвестно.

Вместе с тем неясно, имеются ли у правоохранительных органов иные претензии к задержанному. ]§[

Номер газеты