За и против Сталина

Мэрия Каспийска своим постановлением от 19 декабря отказалась переименовывать улицу Мира в честь Иосифа Сталина. Однако сторонникам советского вождя это решение не понравилось, и они решили поднять вопрос вновь сразу после смены руководства города.

Напомним, что решение о переименовании улицы Мира в улицу имени Иосифа Сталина было принято на публичных слушаниях, которые прошли 1 сентября в здании администрации Каспийска. Из 30 человек, принявших участие в слушаниях, 28 проголосовали за это решение.

Изначально с подобным предложением выступил глава общественной организации «И. В. Сталин» Иса Азиев. Уже существующую небольшую улицу им. Сталина, расположенную вблизи «Анжи-Арены», Азиев предложил определить в категорию переулка и не переименовывать.

В тексте постановления мэрии Каспийска говорится, что основаниями для отказа в переименовании стали возражения жителей города, проживающих по ул. Мира, а также результаты публичных слушаний. Также руководство администрации Каспийска при вынесении решения руководствовалось «отсутствием финансовых средств на мероприятия» и тем, что в городе уже есть улица с таким названием.

«Решение властей Каспийска не переименовывать улицу Мира в честь Сталина несправедливо, инициативная группа поднимет вопрос вновь после смены руководства города. С нынешним руководством города на эту тему разговаривать уже бесполезно – они своё решение приняли, и нет смысла ставить вопрос перед ними вновь. В дальнейшем этот вопрос мы поднимем перед новым главой города. Мы, конечно, не знаем, когда это произойдёт, но будем ждать», – заявил Иса Азиев.

По его словам, идея переименования исходит от политической партии «Единая Россия», а не от организации: «Именно «Единая Россия» несколько лет назад вынесла решение о восстановлении исторической справедливости, вернув городам России их прежние названия. По всей стране идёт восстановление улиц с их историческим наименованием. Мы просто напомнили городским властям об этом решении партии, так как считаем, что его необходимо довести до логического завершения и в нашем городе. Справедливость не может быть половинчатой: она или есть, или её нет». Он настаивает на том, что жители улицы, на самом деле, не были против и организация собрала 85 подписей согласных.

Член правления городской общественной организации «Каспийск – наш город» Хабиб Айгумов утверждает, что улица Мира в прошлом называлась Советской и никакого смысла в её переименовании нет.

«Отказ администрации Каспийска переименовать улицу Мира в честь Иосифа Сталина – итог рутинной работы чиновников, никаких элементов интриги в нём нет», – считает он.  ]§[

Номер газеты