За бортом коронавируса

Сотрудники поликлиники №9 Махачкалы записали видеообращение Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на первичное звено – участковую службу медицинской помощи, лишённую стимулирующих выплат.

«Мы первыми приняли удар на себя, будучи не полностью обеспеченными средствами индивидуальной защиты. В результате половина нашего коллектива была заражена коронавирусом и пневмонией. Много мазков на COVID-19 были утеряны и уничтожены, выявляемость больных сократилась», – рассказали авторы обращения. По их словам, заявленные президентом суммы от 25 до 80 тысяч рублей до них не дошли, а кому-то перечислили мизерные доплаты от 1 до 7 тыс. рублей.

Владимир Путин ещё в начале апреля в своих выступлениях благодарил первичное звено медицины и обещал, что в ближайшее время будут выплачены стимулирующие выплаты за особые условия труда и повышенную нагрузку. Руководство поликлиники №9 заявило, что не получило на сотрудников стимулирующих выплат, а в Минздраве ответили, что они не являются стационарными работниками.

Детская патронажная сестра ФАПа в селе Первомайском Хасавюртовского района Нуцалай Дибирова говорит, что фельдшерские пункты оставили в стороне, хотя сельские медработники знают все диагнозы сельчан, через них проходят те же больные коронавирусом и пневмонией. В ФАПе села 1 фельдшер, 1 медсестра и 1 акушерка, которые обслуживают 1 607 человек.

«Мы лечили старых людей на дому, лекарств не было, скорая помощь не приезжала», – добавила она.

Дибирова рассказала, что 23 апреля с 8 до 22 часов работала в реанимационном отделении Хасавюртовской районной больницы, так как не хватало сотрудников. «В эту же ночь я заболела, сначала не поняла, что у меня коронавирус, ходила на работу, так как много было больных. Лечилась дома по консультации своего знакомого врача. Все на работе и главврач Теречной больницы, куда относится ФАП, знали, что я болею, и даже не оформили мне больничный. КТ сделать не могла, очередь в государственной больнице – 2 недели», – пояснила медсестра. По её словам, ей не оплатили ни больничный, ни работу в «красной зоне».

Ситуация в первичном звене может осложниться в связи с тем, что Минздрав РФ на полгода перенёс начало модернизации поликлиник и ФАПов из-за коронавируса. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что высвобождённые средства будут направлены на реализацию мероприятий по устойчивому развитию экономики в период пандемии.

По поручению Путина программу модернизации в регионах должны были запустить с июля этого года, так как люди чаще всего обращаются за медицинской помощью в поликлиники.

Этот тезис становится особенно актуальным именно во время распространения коронавируса, и наоборот: первичное звено нуждается в дополнительном финансировании и срочной модернизации. Особенно когда будут сняты ограничения, поликлиники, ФАПы заработают в прежнем режиме, и туда вернутся плановые больные с хроническими заболеваниями и потенциальные больные COVID-19.

По заявлению главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, коронавирусная инфекция останется с нами надолго, а осенью ожидается вторая волна... ]§[

 

Номер газеты