Юстас в деле Росреестра

В мае этого года прошли задержания по делу о махинациях с земельными участками с участием заместителя мэра Махачкалы Германа Рагимханова, бывшего руководителя  Управления Росреестра по РД Сафиюлы Магомедова, депутата Народного собрания РД Фикрета Раджабова, руководителя комитета  по лесному хозяйству РД Алибека Гаджиева. В рамках этого дела также были задержаны и рядовые специалисты этих учреждений и кадастровые инженеры. Среди них Абдула Умаханов. Его защита считает, что обвинения необоснованны.

По данным следствия, в 2000 году подозреваемые создали преступное сообщество. Подложные документы составлялись от имени главы Махачкалы заммэра Германа Рагимханова в сговоре с неустановленными лицами. Арестантам предъявляют более 30 незаконно предоставленных земельных участков. Большая часть из них расположена в микрорайоне Редукторном и Приморском жилом районе г. Махачкалы, по ул. Насрутдинова, в районе озера Ак-Гёль, Вузовского и Грязевого озёр, на берегу Каспийского моря и в посёлке Шамхал-Термен. Кроме того, махинации связаны с земельными участками, входящими в лесной фонд. Комитет по лесному хозяйству по РД незаконно оформлял аренду земельных участков лесного фонда на подставных и аффилированных с ними лиц.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что кадастровые инженеры и другие неустановленные лица подыскивали земельные участки, а также граждан, желавших незаконно их приобрести. После предлагали последним свои услуги в качестве посредников при передаче денег должностным лицам администрации Махачкалы, управления Росреестра по РД. Причинённый ущерб государству оценён в сумме более 370 млн рублей. В материалах дела причастность кадастрового инженера Абдулы Умаханова  в том числе подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом Юстас.

Адвокат Ринат Гамидов рассказал, что обвинительное заключение Умаханова целиком и полностью повторяет постановление о возбуждении уголовного дела. По словам защитника, ему не предъявлено ни единого конкретного эпизода преступной деятельности. Более того, Умаханов в 2000 году был студентом ДГУ, а диплом кадастрового инженера получил лишь в феврале 2011 года. Он не является сотрудником федеральной кадастровой палаты, а является частником, который арендовал офис и занимался оформлением межевых дел.

Как кадастровый инженер, до 2017 года не имел права проверять действительность тех документов, в том числе постановлений администрации о выделении земельных участков, которые представляли заказчики для оформления межевых дел. Только после 2017 года кадастровым инженерам предоставлено такое право, но не обязанность.

По словам Гамидова, срок заключения под стражу Умаханову продлили на 4 месяца в июле, но с момента задержания с ним не проводятся никаких следственных действий. «Его принуждают заключить досудебное соглашение и оговорить себя», – добавил он. ]§[

Номер газеты