«Я просил не убивать братьев»

9 августа в Верховном суде РД состоялось первое заседание по уголовному делу об убийстве сотрудника полиции Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида Нурбагандова.

Перед судом предстал один из участников ДТГ Азиз Джамалудинов. Дело второго участника – Артура Бекболатова – будет рассматривать Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону.

Напомним, что, по версии следствия, в 2016 году они вступили в диверсионную группу под руководством Магомеда Халимбекова, действовавшую на территории Избербаша, Карабудахкентского и Сергокалинского районов.

Магомед Нурбагандов и его двоюродный брат Абдурашид Нурбагандов были застрелены 10 июля прошлого года, когда вместе с другими участниками банды Азиз Джамалутдинов и Артур Бекболатов напали на отдыхающую компанию. Всё происходящее нападавшие снимали на камеру мобильного телефона. Полицейский произнёс вскоре ставшие знаменитыми слова: «Работайте, братья!», после которых раздались выстрелы.

На заседание не явилась потерпевшая сторона, так как они не были уведомлены надлежащим образом. Со стороны гособвинения был представитель прокуратуры РД  Магомед Умариев. До начала процесса подсудимый Джамалудинов ответил на вопросы журналистов. Он заявил, что сожалеет о случившемся и рад, что никого не убивал. По его словам, в тот день он находился рядом, когда Халимбеков и Бекболатов  нападали на братьев Нурбагандовых, он просил не убивать их. Подсудимый отметил, что Магомед Нурбагандов поступил героически и всё это время вёл себя храбро.

Далее судья ВС РД Курбан Зульфигаров рассмотрел вопрос о мере пресечения. Подсудимый находится под стражей с 26 августа 2016 года. Срок истекает 10 августа. Представитель гособвинения просил продлить его на шесть месяцев, адвокат Зумруд Магомедова и Джамалудинов оставили это решение на усмотрение суда.

Судья постановил продлить срок заключения под стражей на три месяца, а также отложил заседание на 16 августа ввиду отсутствия потерпевшей стороны. ]§[

Номер газеты