Взятки не гладки

Во вторник, 8 мая, сотрудники УФСБ РФ по Республике Дагестан поймали при попытке получения взятки в размере 150 тысяч рублей мирового судью судебного участка №1 Кировского района Махачкалы Магомедшарипа Булатова. Несмотря на то что он был пойман с поличным, Булатов продолжает работать в обычном режиме и отказывается комментировать произошедшее.

По данным «ЧК»,  уголовное дело в отношении мирового судьи ещё не возбуждено, так как с Магомедшарипа Булатова не снята судебная неприкосновенность. Эта процедура занимает до двух месяцев. Решение должна принять Квалификационная коллегия Верховного суда Дагестана, а затем, согласно ст. 448 УПК  РФ, уголовное дело на мирового судью с согласия судебной коллегии возбуждает председатель СК России Александр Бастрыкин.

Мировой судья Кировского района Махачкалы Магомедшарип Булатов родом из села Цудахар Левашинского района. Он занимает эту должность с 2004 года, а Народное собрание Дагестана неоднократно по истечении срока полномочий переутверждало его в должности.  Из его биографии известно, что Булатов в 1980 году окончил ДГУ по специальности «Правоведение». После университета 3 года проработал следователем Советского РОВД Махачкалы. Затем был переведён на должность старшего следователя следственного отдела. Через год его назначили заместителем начальника следственного отдела. А затем он дорос по карьерной лестнице до начальника следственного отделения ГОВД Избербаша. В 2002 году  его перевели главным специалистом в Главное управление Министерства юстиции РФ по РД.

Отметим, что Булатов не первый судья, к кому постучались сотрудники дагестанского УФСБ. Ранее, 2 июня 2015 года, на взятке в размере 400 тыс. рублей попадался ещё один судья, но районного уровня – Советского суда Махачкалы – Махач Алиев. В отношении Алиева (брат Муху Алиева – экс-президента Дагестана – «ЧК») 30 сентября 2016 г. постановлением председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело, а в октябре Квалификационная коллегия судей Дагестана приостановила его полномочия.

В ноябре 2017 года дело в отношении экс-судьи Алиева было передано в Советский районный суд Махачкалы, но в последующем и. о. председателя Верховного суда РД Артур Орцханов обратился в Верховный суд России с просьбой изменить подсудность по данному делу, посчитав решение о рассмотрении уголовного дела в отношении Алиева его же коллегами несправедливым. Верховный суд РФ, несмотря на то что защита Махача Алиева оспаривала это, согласился с Орцхановым и изменил подсудность, направив дело в Октябрьский районный суд Ставрополя. ]§[

Номер газеты