Взятка и (не)стандарт поведения

29 февраля Советский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении обвиняемого во взяточничестве сотрудника дагестанского УФСИН Михаила Мирошниченко меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца (до 26 апреля).

Следствие считает, что Михаил Мирошниченко не просто закрыл глаза на хищение денег, выделенных на очистку канализации объектов СИЗО-1 Махачкалы, на чём и попался, но и вымогал за это взятку.

Отметим, что капитан внутренней службы Мирошниченко являлся старшим оперуполномоченным отдела собственной безопасности УФСИН по РД и в его должностные полномочия входили обязанности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений работников УФСИН.

К примеру, в феврале 2018 года он, выступая перед коллегами в ИК №2 с лекцией о профилактике преступлений коррупционной направленности, заявил: «Проводимые в УФСИН мероприятия по предупреждению коррупционных правонарушений направлены на укрепление соблюдения сотрудниками прав и свобод человека, формирование нетерпимого отношения к любым проявлениям и фактам коррупции. Задача каждого гражданина нашей страны – выбрать неприятие коррупционных действий как личную ценность и стандарт поведения».

По данным СУ СКР по РД, Мирошниченко вымогал в 2017 году с тогдашнего замначальника СИЗО-1 Махачкалы (предположительно Дауда Давыдова«ЧК») 150 тыс. рублей за то, чтобы не выявить хищение 1,8 млн рублей, перечисленных руководством СИЗО компании «Бест-Лайн» за услуги по очистке канализации. «Компания услуги не оказала, а деньги были перечислены, обналичены и похищены», – сообщает следствие.

Подробностей о деле УФСИН по РД не раскрывает. Ведомство отказалось сообщать «ЧК» должность и звание Мирошниченко, назвав эти сведения личными данными, но пояснило, что тот уволился из системы ФСИН «примерно 4 месяца или полгода назад», ещё до всей этой истории с массовыми арестами и задержаниями сотрудников УФСИН по РД. Напомним, она началась после задержания в ноябре прошлого года начальника ГУ ФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева.

По факту вымогательства Мирошниченко взятки возбуждено уголовное дело по

п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Вымогательство и получение взятки»), санкция которой предусматривает максимальное наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с соответствующими штрафами. ]§[

 

Номер газеты