Взлетим…

 

Прошедшая 9 апреля пресс-конференция в махачкалинском аэропорту показала, что компания «Авиалинии Дагестана» находится, мягко говоря, в затруднительном положении. Несмотря на это, старый-новый гендиректор Мирза Омариев (на фото) заверил присутствующих, что всё не так плохо. И даже предположил, что к майским праздникам удастся добиться более приемлемых тарифов на авиаперевозки.

Но перед этим Омариев пояснил, что «Авиалинии Дагестана» не устанавливают тарифы, а повышение цен на билеты связано с уходом с рынка авиакомпании «Ред Вингз», которая осуществляла 50% перевозок в республике и держала тарифы близкие к местной компании. Сейчас причинами повышения занялось УФАС.

В то же время, по признанию помощника гендиректора Иосифа Лихтмана, повысились цены на аэропортовские услуги (взлёт-посадка), что также включается в стоимость билета. При этом сразу отметил, что их цены самые низкие по Северному Кавказу.

«Мы можем повлиять на тарифы косвенно – привлечь других авиаперевозчиков. Сейчас идут переговоры с «Трансаэро», «Аэрофлотом», «Сибирью», «Ютэйр». Хотя из-за сложившегося негативного имиджа Дагестана это удаётся с трудом», – поделился Омариев.

А его заместитель по развитию Станислав Невзоров так обрисовал картину. На данный момент акции оцениваются в 3 млн рублей, а долгов в придачу – около 700 млн рублей. До сих пор идёт оценка и инвентаризация имущества, которое, кстати, арестовано. А самый главный орган жизнедеятельности аэропорта – аэровокзал – заложен в обанкротившийся Витасбанк под кредит в 15 млн рублей. Сейчас эта сумма выросла до 45 млн рублей. Именно поэтому замедлилась приватизация и трудно найти хорошего инвестора.

Затронули тему заинтересованности аэропортом Сулеймана Керимова – предполагаемого инвестора. «Компания Керимова «Нафта Москва» формально не имеет никакого отношения к «Авиалиниям Дагестана». А будет ли иметь отношение, зависит от того, примет ли его организация такое решение», – пояснил Мирза Омариев.

Сейчас для реанимирования дагестанских авиалиний необходимо как минимум 6,5 миллиардов рублей. Из них 150 млн инвестирует республика в случае завершения приватизации. 3,5 млрд рублей на первый этап реконструкции взлётно-посадочной полосы должны получить по федеральной программе развития Северного Кавказа. Но при условии, если проектно-сметная документация получит положительное заключение госэкспертизы.

Рентабельным аэропорт может стать, если будет принимать до 1 млн человек в год. (В 2012 году – 423 тыс. пассажиров.) Но для этого необходимо восстанавливать местного авиаперевозчика. Сейчас готовится документация для получения лицензии для компании «Юго-Восточные авиалинии». Однако удастся ли это сделать со старыми самолётами, простоявшими более года без дела?

Вопрос реконструкции и развития «Авиалиний Дагестана» будет подниматься на уровне Минтранса РФ на следующей неделе.  

Номер газеты