Выборы мэра затянутся…

22 января городское собрание  депутатов Махачкалы должно было выбрать мэра города, однако ввиду неожиданно большого числа заявленных кандидатов, заседание было перенесено на неделю.

Это связано с большим количеством зарегистрированных кандидатов –  40 человек, из них 3 женщины. Средний возраст кандидатов от 25 до 65 лет. 10 кандидатов представляют партию «Единая Россия», 2 – КПРФ и 3 – от «Справедливой России».

15 и 16 января корреспондент «ЧК» пытался узнать имена кандидатов, подавших свои документы на участие в конкурсе, но конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность мэра столицы сообщать их отказалась, всячески переадресовывая звонки на номера, по которым никто не отвечает. Кроме того, интернет-сайт Городского собрания Махачкалы, на котором указаны их контакты, заработал только 17 января – на следующий день после окончания приёма документов.

От «ЧК» отметим, что странное желание для кандидатов на публичную должность мэра Махачкалы конкурсная комиссия (председателем является руководитель Правового управления АГП Анвар Халилов) почему-то с лёгкостью удовлетворяет. В тоже время она фактически  отказывает СМИ в доступе к актуальной и связанной с процедурой избрания мэра Махачкалы информации, что по сути дискредитирует как сам избирательный процесс, так и работу конкурсной комиссии.

17 января в Горсобрании сообщили, что некоторые из кандидатов просили не опубликовать их данные в открытой печати – эту просьбу комиссия охотно выполнила. В тот же день председатель Собрания депутатов Абулмуслим Муртазалиев корреспонденту «ЧК» на связанный с данной информацией вопрос отвечать отказался, не пожелав подтвердить или опровергнуть эти сведения.

«ЧК» связался с представителем депутатского корпуса Махачкалы, знакомого с ситуацией. Он пояснил, что ожидалось максимум 6-7 заявок от кандидатов в мэры, а теперь, учитывая, что их 40, необходимо время для обработки всех документов. «Примерно до 22 января конкурсная комиссия будет рассматривать все поданные документы», – сообщил он.

По информации источника, конкурсной комиссией не до конца определён и формат последующего собеседования участников, поэтому неизвестно, будут ли допущены для его освещения и обеспечения гласности представители СМИ. Данный вопрос остаётся открытым ещё и потому, что некоторые участники конкурса против оглашения их фамилий и присутствия СМИ.

Второй этап конкурса – собеседование, а также внеочередное заседание городского Собрания депутатов Махачкалы должны были состояться 22 января. Теперь, как ожидается, сессия пройдёт планово, 29 января. К этому дню конкурсная комиссия должна будет провести собеседование со всеми кандидатами, прошедшими первый этап конкурса, и отобрать тех, чьи кандидатуры будут предложены на утверждение Собрания депутатов Махачкалы. ]§[

Номер газеты