Вуз многоголовый

11 июня врио ректора ДГПУ Аслана Раджабова уволили со всех должностей, а его место временно заняла проректор по воспитательной работе Полина Федотова.

В материале «Ректорская доля» (№7 от 8.05.2019 г.) «ЧК» сообщал, что Аслан Раджабов был принят на работу в ДГПУ в сентябре прошлого года, несмотря на судимость по уголовной статье – «Незаконное хранение оружия». По трудовому законодательству при устройстве на работу является обязательным предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости. Документ либо не был представлен, либо предоставлена поддельная справка. Также с 2016 года он состоит на учёте в республиканской психиатрической больнице с диагнозом «Депрессивно-параноидный синдром». Кроме того, вопреки квалификационным требованиям, без учёного звания Раджабов занял должность и. о. заведующего кафедрой, а проработав всего два месяца, стал проректором по академической политике, организации и контролю учебного процесса. С марта 2019 года – первым проректором, а в конце апреля – уже врио ректора, пока и. о. ректора Марина Магомедова до 1 июня находилась в отпуске.

Коллектив вуза добился увольнения Раджабова после обращения в прокуратуру республики. 17 мая надзорное ведомство направило исковое заявление в суд, после того как установило факт его судимости. По Трудовому кодексу лица с судимостью и подвергавшиеся уголовному преследованию против общественной безопасности не допускаются к педагогической деятельности. Рассмотрение в Ленинском суде началось с 29 мая, но заседание не состоялось из-за неявки представителя прокуратуры.

6 мая студенты исторического факультета ДГПУ вышли на протестные акции против Аслана Раджабова, который на своё усмотрение увольнял преподавателей, не продлевая с ними контракты. В том числе это касалось и заместителя декана исторического факультета Закира Мирзаева. Студенты намеревались продолжать акции, пока в вузе не пройдут выборы ректора и не изменится ситуация.

На сегодня Марина Магомедова так и не приступила к своим обязанностям. Не исключено, что она предпочтёт не возвращаться в ДГПУ в должности ректора. К тому же силовики, проводившие выемки документов 7 мая и 11 июня опечатали кабинеты как Раджабова и Магомедовой.

Судьба выборов ректора до сих пор остаётся под вопросом, так как заседание Учёного совета так и не состоялось. Скорее всего, выборную процедуру перенесут на сентябрь.

А перед Полиной Федотовой, видимо, поставлена первоочередная задача – справиться с очередной вступительной кампанией в вузе. ]§[

Номер газеты