«Вторая» Родина

Российский сенатор Сулейман Керимов, обвиняемый французскими властями в отмывании денег и неуплате налогов, повторно получил разрешение съездить на родину. Как и в первый раз, в конце минувшего января прокуратура Ниццы отпустила его с одним-единственным условием – он должен вернуться в назначенный срок.

По словам прокурора Ниццы Жана-Мишеля Претра, Сулейман Керимов вновь попросил разрешения выехать в Россию по личным делам, чему он не возражал. Как и в первый раз, нынешняя поездка продлится всего несколько дней, и сенатор должен вернуться во Францию в конце выходных. При этом европейская пресса предполагает, что вторая поездка (первую Керимов объяснял необходимостью повидать больного родственника «ЧК») может быть связана с бизнес-интересами миллиардера.

Так, «Рейтер» со ссылкой на собственные источники сообщает, что сенатор ведёт переговоры о покупке банка «Возрождение» у Дмитрия и Алексея Ананьевых – основных владельцев попавшего под санацию ЦБ Промсвязьбанка. По сведениям издания, во время этой поездки в Россию Сулейман Керимов намерен встретиться с представителями Центробанка РФ и получить одобрение сделки. При этом «Рейтер» подчёркивает, что данная сделка может быть безденежной, если банк «Возрождение» будет передан в счёт обязательств Ананьевых перед структурами Керимова.

Поспешность этой сделки объясняется тем, что, согласно предписанию Центробанка, братья Ананьевы должны до середины марта снизить свою долю в «Возрождении» до 10%, поскольку собственники банков, которым потребовалась санация, не могут контролировать другие финансовые организации. С другой стороны, серьёзный интерес к банку «Возрождение» в последнее время проявляет и ВТБ, который в эти дни активно изучает ситуацию.

Напомним, Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября прошлого года. Уже на следующий день ему были предъявлены обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Следствие считает, что российский миллиардер приобрёл на Лазурном берегу четыре виллы и оформил их на швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера. Указанные виллы находятся в одном месте на мысе Антиб, их общая площадь превышает 90 тысяч квадратных метров. По версии прокуратуры, часть денег по этим сделкам была выплачена неофициально и с них не были уплачены налоги. В начале этого года стало известно и о задержании Штудхальтера. По другим данным, он был задержан ещё в ноябре 2017 года, но власти Франции не распространяли эту информацию.

Керимов отвергает все обвинения и уверен, что сумеет отстоять свою правоту во всех инстанциях. В чистоте всех финансово-хозяйственных операций сенатора за рубежом уверены и его коллеги в Совете Федерации РФ. ]§[

Номер газеты