Вторая неявка

5 сентября в Верховном суде РД прошло второе заседание процесса по организации убийства Саида Афанди Чиркейского. И в очередной раз без участия потерпевших.

Напомним, что на скамье подсудимых четверо подозреваемых: Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов, Магомед Гаджиев и Ахмед Исрапилов. Им инкриминируют три эпизода: два факта похищения людей, вымогательство денег 22 июля 2010 года и 27 января 2012 года и организацию убийства шейха Саида Афанди в посёлке Чиркей (Буйнакский район) 28 августа 2012 года. («Без потерпевших», №30 от 1.08.2014 г. – «ЧК».)

Адвокат Лабазанова Ринат Гамидов на прошлом заседании заявил, что его не допускают на свидание с его подзащитным. Председательствующий судья Магомед Алиев запросил информацию в СИЗО. Руководство следственного изолятора ответило, что согласно записи книги регистрации для оказания юридической помощи Лабазанову Гамидов посещал его в СИЗО 23, 24, 26 и 30 июля.

Защитник был удивлён этим заявлением: «Они говорят, что я получал свидание?!» Судья обещал представить официальный ответ адвокату.

Также Магомед Алиев объявил, что в суд не явились потерпевшие: Суроевич, Редькины, Юсуповы, Магомедовы, Ацаевы, Абдурахмановы, Умаровы,  Бахтимировы, хотя ещё месяц назад были уведомлены надлежащим образом о месте и времени заседания. От Владимира Редькина по факсу поступило письмо, в котором он поясняет, что  по состоянию здоровья не имеет возможности присутствовать на процессе. От других подобных сообщений не поступало. В связи с этим коллегия судей поставила вопрос о том, можно ли продолжить судебное разбирательство в отсутствие потерпевших.

Гособвинитель Вадим Латифов отметил, что проводился ряд действий, чтобы потерпевшие явились на заседание. Но они категорически отказываются принимать участие в процессе, как и свидетели по факту теракта. По его словам, в таком случае данное дело нельзя рассматривать без них. «Прошу суд вынести постановление о принудительном приводе. Нам всё-таки нужно выслушать их мнение по поводу меры наказания», – добавил Латифов.

Подсудимые и защитники сочли, что судебное следствие можно начать без потерпевших. Суд с этим согласился. Далее представитель Прокуратуры РД зачитал обвинительную часть подсудимым и заявил о ходатайстве проводить заседание в закрытом режиме. Коллегия судей удалилась в совещательную комнату, а после вынесла решение для безопасности потерпевших закрыть процесс частично. Следующее слушание состоится 17 сентября. 

Номер газеты