Вспомнили или не забывали?

 

Перед пятничной молитвой 19 апреля возле мечети в Хасавюрте был убит один из неформальных лидеров кумыкской общественности Юсуп Аджиев (на фото). Нападение произошло на глазах его младшего сына и племянника.

По словам двоюродного брата Юсупа Аджиева, Закарьи, киллер поджидал его рядом с городской мечетью. «Юсуп подъехал на машине с двумя детьми. В момент, когда он вышел из машины, к нему подбежал парень и начал стрелять. Дети до сих пор находятся в шоковом состоянии», – пояснил он.

Кроме того, по словам очевидцев, убийцу успел увидеть будун мечети. Он даже попытался догнать его, но потерял из виду через пару кварталов.

По данным Следственного управления СК РФ по республике, в Аджиева стреляли из пистолета Стечкина. В цель попало 15 пуль. Очевидцы утверждают, что стрелявший был славянской внешности. За несколько минут до нападения несколько людей видели, как он шёл в направлении мечети со стороны микрорайона «Заречный».

Роковым выстрелам предшествовал другой инцидент.

Рано утром в тот же день домой к охраннику, Руслану Алевдинову, нагрянули сотрудники хасавюртовского районного отдела полиции и увезли. Родственники Аджиева уверены, что это не случайное стечение обстоятельств, а специально подстроенная ситуация. По данным «ЧК», сначала Руслана вывезли в Ханкалу (Чечня), где подвергли жестоким пыткам. Не выдержав их, охранник Аджиева подписался под всем, что от него требовали. После этого его привезли в районный отдел полиции в Хасавюрте.

На данный момент охранника не выпустили. Ему инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия. Более того, ему пытаются приписать и пособничество с НВФ. 

Сам же арест, по неофициальной информации, был оформлен 20 апреля. В этот день с ним не было и других охранников, так как он отправил их на поиски Руслана.

Родственники убитого уверены, что в последнее время у него ни с кем не было конфликтов, также они не могут сказать, что у Аджиева были какие-то явные враги, никогда не поступало угроз в его адрес, наоборот, он всегда пользовался большим авторитетом среди населения, особенно молодёжи.

Некоторое время назад, в бытность президентом Дагестана Магомедсалама Магомедова, Аджиеву прочили одну из руководящих должностей в газовой отрасли, однако, по непонятным причинам, этого не произошло. Сейчас же убитый не имел никаких амбиций, тем более политических. Это позволяет думать, что Аджиев вряд ли мог стать жертвой борьбы за какой-либо значимый пост, в частности за кресло главы Хасавюртовского района.

В его судьбе случались моменты более кардинальные.

В 2005 году он вступил в серьёзный конфликт с сотрудниками силовых структур Чечни. Во время перестрелки между гвардейцами Рамзана Кадырова и охранниками Аджиева был убит замначальника районного отдела УФСБ по Ножай-Юртовскому району Чечни Адам Учмигов. Вероятно, не стоит сбрасывать со счетов и другой инцидент. В том же году в Хасавюрте был убит депутат Хасавюртовского райсобрания, бывший заместитель мэра города Джамалудин Гамзатов. В качестве одной из основных называлась версия, связанная с убийством по служебным мотивам – из-за якобы бы уже принятого решения о назначении Гамзатова руководителем филиала одной из компаний, работающих в газовой отрасли. Семью Гамзатова связывали куначеские отношения с Кадыровым. По некоторым данным, близкий родственник Гамзатова ныне занимает высокий пост в силовых структурах Чечни.

Однако не исключено, что между задержанием, доставлением Алевдинова в Чечню и убийством Юсупа Аджиева есть прямая связь… 

Номер газеты