Все под (нарко)контролем

Материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя наркоконтроля по РД Магомеда Калантарова были направлены в Советский районный суд в августе прошлого года, но до сих пор не состоялось ни одного полноценного заседания, которые по разным причинам переносятся.

Пострадавшие сотрудники ведомства считают, что на скамье подсудимых оказались не все виновные в злоупотреблении должностными полномочиями, при этом сумма ущерба от 23 снижена до 14 млн рублей.

Напомним, Магомед Калантаров, который на момент ареста являлся замначальника Управления администрации главы и правительства по вопросам противодействия коррупции, обвиняется в том, что в актах приёма-передачи 22 квартир завысил их стоимость на сумму более 14 млн рублей. Жильё не соответствовало условиям государственных контрактов и не отвечало требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. А госконтракты были заключены несуществующим КФХ «Мурад». В итоге часть очередников получила голые каркасы, а другая до сих пор не получила положенные им квартиры из-за хищения выделенных средств. Всего на обеспечение сотрудников УФСКН России по РД жильём в 2011 году выделялось 53,6 млн рублей.

«Непонятно, каким образом за одно и то же преступление Энрик Муслимов, бывший руководитель наркоконтроля Дагестана, несущий полную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и действия своих подчинённых, остаётся в стороне, а на скамье подсудимых его заместитель, который не мог единолично принимать подобных решений без ведома руководителя. Тем более что 12 из 32 квартир, ссылаясь на несуществующий отказ МВД по РД, Муслимов, как председатель ликвидационной комиссии, не принял на баланс и передал в ТУ Росимущества», – пояснили пострадавшие. Также они считают удивительным, что на фоне арестов высокопоставленных чиновников каким-то образом Муслимову удаётся занимать сначала должность мэра Дербента, а потом – министра по национальной политике.

В то же время с 2011 года они не могут добиться объективного рассмотрения дела, невзирая на полсотни обращений на имя экс главы республики, бывших руководителей УФАС по РД, прокуратуры РД, СК РФ по РД, УЭБ и ПК УМВД по РД и судебные органы.

Бывшие сотрудники наркоконтроля рассказали, что с 2014 по 2016 год по прямому указанию экс-председателя ВС РД Руслана Мирзаева незаконно отменялись исковые требования, поддержанные тремя судьями Советского суда. По их мнению, данную позицию Мирзаев занял, руководствуясь близкими отношениями с бывшим своим подчинённым и Энриком Муслимовым.

«Единственная из судей ВС РД, Сидоренко, на которую оказывалось давлению со стороны бывшего руководства ВС РД, приняла законное решение, поддержав при апелляционном рассмотрении требования истца – бывшего сотрудника наркоконтроля Карпова. На следующий день после принятия решения судьёй Сидоренко здание суда посетил Муслимов. То, что он беседовал с председателем суда Мирзаевым, можно проверить по журналам регистрации посетителей или по камерам наблюдения. Позже Президиум ВС РД иск Карпова направил на повторное рассмотрение», – отметили пострадавшие.

Впоследствии судьи Советского суда, не желая идти вразрез с позицией Верховного суда, отменили ранее принятое ими же и поддержанное апелляционной инстанцией решение. ]§[

 

Номер газеты