Возвращение КТО

 

После того как на въездном посту ДПС в Хасавюрте прогремел мощный взрыв, МВД Дагестана перешло на особый режим работы. А в самом Хасавюртовском районе прошло несколько контртеррористических операций (КТО). На следующий день спецназ уже штурмовал квартиру в Махачкале.

Через несколько часов после теракта возле села Мичурино (Хасавюртовский район) была заблокирована группа боевиков. Их опознали как членов хасавюртовской группы. Это 22-летний уроженец Хасавюрта Эльбрус Бутаев, 25-летний уроженец села Аксай Асолтан Кочекаев, 21-летний уроженец чеченского города Аргун Муса Усманов, Эльдар Махмудов. Примечательно, что Бутаев ранее уже объявлялся нейтрализованным. В прошлом году по дороге в село Муцалаул силовики обстреляли «девятку», в которой находились двое, как было объявлено, боевиков. Однако спустя два дня в убитых опознали других членов подполья. 

16 февраля решением оперативного штаба РД режим КТО был введён в селе Покровском. На этот раз в кольце окружения оказались боевики, предположительно организовавшие подрыв смертника на посту. В результате боя, по данным СУ СКР по Дагестану, были убиты амир северного сектора 34-летний Даниял Заргалов из села Бамматюрт, 25-летний Калимулла Сапигуллаев из Новосаситли и 29-летний Руслан Тембиев из села Ленинаул (Казбековский район).

В этот же день, около 18:00, на передвижном посту на окраине села Первомайского (Хасавюртовский район) сотрудники МВД остановили для проверки автомобиль, двигавшийся без регистрационных номеров. Водитель, как уже установлено, 27-летний Арсен Курамагомедов из села Октябрьского, открыл огонь по полицейским и был застрелен в перестрелке. Лёгкое ранение получил один сотрудник ДПС.

По сообщению Национального антитеррористического комитета, Курамагомедов состоял в кизилюртовской диверсионной группе, лично участвовал в 19 разбойных нападениях, в том числе в трёх убийствах.

Одновременно с хасавюртовскими спецоперациями спецслужбы заблокировали боевика в доме №36 по проспекту Шамиля (микрорайон Узбекгородок). Ближе к вечеру бойцы спецназа Внутренних войск МВД РФ, ЦСН ФСБ и сотрудник полиции взяли в тройное кольцо заданный квадрат, после чего начались переговоры о сдаче. Параллельно были эвакуированы жильцы данного дома. Около 17:00 из квартиры на 5 этаже вышли двое людей: молодой парень и девушка, Вазипа Османова. Третий отказался сдаться. Тогда же стало известно, что это был активный член махачкалинской диверсионно-террористической группы Наби Набиев, предположительно один из исполнителей убийства судьи верховного суда республики Магомеда Магомедова в январе минувшего года. Османова являлась супругой Набиева.

К семи часам вечера прозвучали первые выстрелы, сначала автоматно-пулемётные, а затем из гранатомётов. Штурм с перерывами продолжался около трёх часов. Уже после убийства Набиева сапёры обнаружили в квартире взрывное устройство, которое обезвредили во дворе дома. 

Номер газеты