Возобновляемые разговоры

Три инвестиционных проекта в сфере возобновляемой энергетики, туризма и транспортно-логистического комплекса планируют реализовать власти Дагестана в краткосрочной перспективе. Об этом говорили на совещании у врио главы республики Сергея Меликова.

В начале совещания Сергей Меликов отметил, что привлечение инвестиций в республику не имеет системного характера, а стратегия развития на несколько лет вперёд не просматривается на практике.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Камил Магомедов отраслевыми приоритетами стратегии видит возобновляемую энергетику, туризм и транспортно-логистический комплекс. На совещании рассмотрели целесообразность поддержки трёх инвестиционных проектов. Первым презентовали проект строительства на притоках реки Самур типовых малых гидростанций с применением экологичных технологий. Их планируются ввести в эксплуатацию до 2024 года. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 1 млрд рублей, а ожидаемый объём предусмотренных налогов и платежей в консолидированный бюджет РД – свыше 60 млн руб. в год.

Второй вопрос, заинтересовавший участников заседания, – целесообразность предоставления земельного участка в аренду без торгов ООО «Нива» – инициатору проекта создания центра по производству и переработке риса «ПРОМ-РИС».

Проект предусматривает расширение действующего производства и увеличение посевных площадей на первом этапе с 3 500 га до 4 600 га. С учётом мелиоративных площадей общая потребность в увеличении посевных площадей составляет 3 000 гектаров, а стоимость проекта – более 650 млн рублей.

Условия для реализации третьего проекта – предоставление земельного участка в аренду без торгов инициатору проекта по производству из переработанной макулатуры крафт-бумаги и продукции. Для его реализации, отметили на встрече, планируется получение земельного участка общей площадью 10 га на территории индустриального парка в селе Тюбе Кумторкалинского района. Общая стоимость проекта – более 300 млн рублей. Объём планируемых налогов и платежей в бюджет за 2022 год составит более 14 млн рублей, за 2023 год – свыше 36 млн рублей, в последующие годы – около 54 млн рублей в год.

«Сегодня Совет рассмотрел локальные проекты, но даже такое привлечение инвесторов для развития промышленности, сельского хозяйства, энергетического комплекса республики, для привлечения более крупных компаний, готовых выступить в качестве инвестора, создаёт соответствующий благоприятный инвестиционный климат», – уверен Меликов. ]§[

Номер газеты