Восстановлению подлежит…

Судья Советского районного суда Мадина Омарова 18 апреля своим решением восстановила Закира Каидова в должности начальника Управления образования администрации Махачкалы. Суд постановил «исполнить незамедлительно», таким образом, у администрации Махачкалы есть 5 дней для добровольного исполнения решения.  

Напомним, мэр Махачкалы Салман Дадаев 18 марта издал распоряжение об увольнении Закира Каидова. В официальном сообщении пресс-службы администрации тогда сообщали, что основанием стало представление прокуратуры Дагестана о непредставлении им сведений о себе из Интернета: «Закир Каидов несколько раз был уведомлён о том, что ему необходимо представить недостающие сведения. Но им абсолютно ничего предпринято не было, хотя заполнение самой формы в среднем занимает около 5 минут»,  – говорилось в сообщении.

Напомним, по данным «ЧК», сразу после своего избрания мэр Махачкалы Салман Дадаев в требовательной форме попросил руководителей практически всех структурных подразделений столичной администрации написать заявления об отставке. Часть подчинённых отказалась это сделать, среди них оказался и Каидов, назначенный на эту должность в самом конце декабря 2018 года врио мэра города Мурадом Алиевым. По нашим данным, Каидов потребовал предъявить основания для увольнения.

Спустя сутки текст был изменён, в новой версии было указано, что у бывшего начальника Управления имелось «замечание, вынесенное на Комиссии по урегулированию конфликта интересов». Тогда Каидов в беседе с «ЧК» сообщил, что не понимает, о каком конфликте идёт речь, и что эта информация не соответствует действительности, так как указанная Комиссия рассматривала вопрос непредставления сведений. «Даже если бы я её (справку) не подал, это говорило бы об упущении кадровой службы. Я хочу, чтобы этому факту дали оценку в рамках правового поля», – заявил он тогда.

Но за неделю до решения суда в администрации Махачкалы был назначен новый начальник Управления образования – Вадим Дибияев, ранее пять лет руководивший информационно-аналитическим центром при Министерстве образования и науки РД. Он известен тем, что под его руководством проходила кампания по распределению новых учебников по школам республики и путёвок в детские оздоровительные лагеря.

В администрации Махачкалы на вопрос о том, будет ли обжаловаться решение суда, не ответили, отказавшись от каких-либо комментариев по данному поводу. ]§[

Номер газеты