Вошли в реестр

На этой неделе внимание правоохранительных органов привлекли сразу два федеральных ведомства на территории Дагестана. Сотрудники ФСБ России и регионального МВД пришли с обысками в региональное Управление Росреестра и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии».

Параллельно следственные органы республики возбудили и расследуют уголовное дело в отношении специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты жилого назначения и объекты государственной собственности Управления Росреестра по Дагестану. Кроме того, ищут силовики и группу неустановленных должностных лиц этого ведомства, а также филиала Кадастровой палаты. Как сообщили в республиканском следственном управлении, они подозреваются в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие считает, что в 2014 году подозреваемый и другие должностные лица филиала Кадастровой палаты и Управления Росреестра республики создали организованную преступную группу, целью которой являлось обогащение «путём проведения незаконных юридически значимых действий с земельными участками, находящимися в муниципальной и федеральной собственности, расположенными на территории Дагестана», а также последующее их незаконное отчуждение. «В конце 2017 года подозреваемый, действуя в сговоре с другими членами организованной преступной группы, имея умысел на хищение имущества путём мошенничества на основании поддельных выписок из похозяйственной книги, незаконно зарегистрировал на 5 местных жителей право собственности на земельные участки общей площадью 6 600 кв. метров», – рассказал собеседник в Следственном управлении. Тем самым, добавил он, подозреваемые причинили ущерб субъекту в особо крупном размере на сумму около 7 млн рублей.

Примечательно, что имя даже установленного подозреваемого силовики не назвали, а спецмероприятия завершились выемкой интересующих следствие документов. В правоохранительных органах сообщили, что в ходе оперативных действий не исключено расширение круга должностных лиц, причастных к преступлениям, а также выявление новых эпизодов деятельности ОПГ.

Визит силовиков не остался без внимания и центрального аппарата федеральной кадастровой палаты. В беседе с «Черновиком» там сообщили, что готовы оказать всё необходимое содействие следствию по всем вопросам. Кроме того, Москва готовит служебную проверку в ведомстве.

А в самом филиале также сообщили, что действия сотрудников правоохранительных органов не нарушили штатный режим работы коллектива… ]§[

Номер газеты