Вонь – вина политиков

Не успели жители Махачкалы отойти от мусорного коллапса начала года, как большинство районов столицы вновь превратились в большую свалку. И в очередной раз замкнутый круг: столичные уборщицы не отвечают за чистоту (им не платят зарплату), предприятие, в котором они работают, – за своевременную уборку мусора (оно жалуется на отсутствие финансирования), а городские власти – за системную работу, предпочитая каждый раз бить кулаком по столу и раздавать пустые угрозы. 

Практически одновременно с этим прокуратура Советского района Махачкалы провела проверку деятельности ответственной за уборку улиц организации «ЭКО-М» и выявила нарушения. В частности, 500 сотрудникам предприятия за 2 месяца, февраль-март 2016 года, не выплачена заработная плата (11,4 млн рублей), и, как следствие, они саботировали работу. Точно так же, как по той же причине они это делали и ранее.

По результатам проверки надзорный орган возбудил в отношении руководителя «ЭКО-М» Расула Абдурахманова (ранее он уже привлекался к подобной ответственности) административное производство. Мировой суд, рассмотрев материалы, дисквалифицировал (отстранил) его от исполнения обязанностей сроком на один год. Всё это сопровождалось гневными сообщениями жителей столицы под тематическими статьями в интернет-ресурсах. Сразу после решения суда частично (свыше 5 млн рублей) была погашена и задолженность перед работниками предприятия. Однако это вовсе не означает дальнейший стабильный вывоз мусора и тем более его уборку, поскольку администрация Махачкалы увязла в тяжёлых финансовых спорах с «ЭКО-М», не перечисляя финансовые средства на счета компании в ответ на отсутствие необходимых документов.

В свою очередь, «ЭКО-М», до последнего времени тесно аффилированная с влиятельными родственниками руководства Дагестана, не совсем охотно шла на деловой контакт, не уставая обвинять городские власти в срыве вывоза мусора. Согласно другой информации, мэрия столицы не объявила тендер на уборку мусора в 2016 году. И, по всей видимости, сейчас город убирает предприятие, по сути, не обременённое обязательствами. Это также может объяснять периодический коллапс.

Не исключено, что в ближайшее время точка в спорных вопросах может быть поставлена в судебном порядке. На начало июля назначено заседание Арбитражного суда РД по взысканию с компании долгов на более чем 24 млн рублей. По некоторым сведениям, инициаторами иска стали организации, подконтрольные родственникам экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. ]§[   

Номер газеты