Вместо ветхого жилья

Министр строительства и ЖКХ РФ  Михаил Мень назвал 11 регионов-аутсайдеров по расселению из аварийного жилья. По данным ведомства, эти регионы выполнили менее 20% от общего объёма, запланированного на 2014 год по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья на 2013–2017 годы. Среди них и Дагестан. «ЧК» выяснил, в чём причина столь медленной реализации программы.

Месяц назад на совещании в Правительстве РД глава Минстроя республики Муса Мусаев сообщил, что проблема исходит от муниципалитетов. В этой связи на ряд руководителей МО возбуждены уголовные дела.

 По словам министра, в результате совместной проверки Прокуратуры СКФО и работников Фонда приостановлено финансирование (в размере 510 млн рублей), предусмотренное на строительство малоэтажного жилья в рамках программы. Проверка выявила проблемы в Дагестанских Огнях, Кумторкалинском, Гунибском, Лакском, Тарумовском, Кизилюртовском районах.

Например, в Гергебильском районе объекты до сих пор не подключены к системам водоснабжения и не представлены в срок подтверждающие документы в Минстрой РД. Администрация МО «Гунибский район» также не представила вовремя документы, подтверждающие завершение строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по адресу: с. Гуниб, ул. Шамиля, 27. В указанном доме велись внутренние работы. Не была решена проблема отвода канализационных стоков строящегося многоквартирного дома. У администрации района не было регистрации прав собственности на жилые помещения. Отсутствовали договоры с гражданами.

Основная причина торможения, как заверил начальник отдела по реализации государственных программ в жилищной сфере Шамиль Есупанов, в том, что средства были выделены муниципалитетам практически одновременно, а значит работа также началась в то же время. К ним относятся Каякентский район, Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Кизилюрт. Остальные близятся к завершению, и, как заверяет чиновник, к концу года работы будут выполнены. По его словам, на данный момент программа выполнена только на 10% от общего объёма ввода в эксплуатацию домов.

Между тем, по сообщению источника «ЧК», на территориях, предназначенных для реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья на 2013–2017 годы, строятся детские сады и школы, так как, по мнению собеседника, такая работа заметнее и выгоднее. В других случаях эти земельные участки и вовсе распроданы частным лицам. Одним из примеров он назвал участок в районе ДУМД, на улице Азиза Алиева. Ранее, при экс-мэре Саиде Амирове, по словам нашего источника, на этом участке располагались аварийные дома. По программе жильцы были переселены в новые дома, расположенные около ресторана «Золотая империя»,  а освобождённые ветхие здания снесены. «Сейчас там ведут строительство, но уже не по федеральной программе. Теперь эта территория принадлежит частному инвестору», – заключил собеседник. 

Номер газеты