Власть – не мёд

В Курахском районе растёт недовольство деятельностью главы МО Замира Азизова. Жители муниципального образования утверждают, что он практически узурпировал власть и применяет моральное и физическое давление на оппонентов.

Первыми о серьёзных проблемах в Курахском районе заговорили жители села Аладаш. Во время очередного сельского схода они утверждали, что Замир Азизов совершенно не обращает внимания на социальные проблемы и оказывает физическое и психологическое давление на тех, кто критикует его работу. «Мы не можем терпеть этот беспредел, который чинит глава района. Весь его разговор сводится к каким-то понятиям, выборочно относится к поселениям. У нас в селе школа, построенная бывшим руководителем района, так и стоит уже седьмой год. Её принципиально не запускают. А про дороги и необходимые условия я вообще молчу. Такими темпами в нашем селе можно снять фильм ужасов», – рассказывает глава села Аладаш Аслан Кафланов.

По словам людей, недавно, после публикации жалобы жителей населённых пунктов данного муниципалитета в адрес Замира Азизова в социальных сетях последовала незамедлительная месть руководителя Курахского района. «8 ноября зверски был избит глава села Гельхен, который изъявил желание поделиться правдой в социальной сети о происходящем произволе в населённых пунктах данного района», – говорят аладашцы.

По их словам, избитый в тяжёлом состоянии был помещён в больницу, где находится по сей день. Непосредственным организатором и исполнителем избиения люди называют заместителя главы района, бывшего работника силовых структур Джаврудина Халикова.

Такое же отношение, по их словам, и в отношении других глав сёл. Известно, что  сейчас по заявлениям нескольких руководителей населённых пунктов района проводится доследственная проверка.

Кроме того, люди жалуются на то, что руководство района грубо вмешивается в финансово-хозяйственные дела сельских администраций, чем наносит ущерб состоянию ЖКХ населённых пунктов. По словам жителей района Сайфудина Курбанова и Шабана Будаева, на одном из совещаний Замир Азизов публично требовал от сельских глав по 25 тысяч рублей из денег, предназначенных на благоустройство и ремонт. Это, по их утверждению, самый настоящий откат в объёме 30 процентов.

А как утверждают другие курахцы, Умалат Гайдаров и Гамид Абдулфатахов, на руководителей учреждений района, включая бюджетных, возложена негласная обязанность приобретать и реализовывать в своих коллективах мёд из аффилированной с Азизовым пасеки. «Тем, кто отказывается от покупки мёда, угрожают лишением стимулирующих выплат в течение года. К тому же этот мёд очень сомнительного качества», – говорят собеседники.

Письмо с подробным описанием сложившейся общественно-политической ситуации в районе (имеется в распоряжении редакции) курахцы намерены адресовать и врио главы Дагестана Владимиру Васильеву.

Отметим, что Замир Азизов был избран главой Курахского района осенью 2010 года, потом был переизбран на второй срок. Он является братом бывшего министра образования и науки Дагестана Магомедфазила Азизова. ]§[  

Номер газеты