Владимирский портал

В минувший понедельник, 8 июля, президент Владимир Путин принял главу Дагестана Владимира Васильева. Непродолжительная встреча прошла в формате краткого отчёта руководителя субъекта. Ключевой его итог – жизнь рядового дагестанца изменилась в лучшую сторону, а впереди ожидает ещё больший успех…

Надо сказать, встреча Владимира Путина и Владимира Васильева ожидалась ещё около месяца назад, и по всем признакам и сложившейся на тот момент повестке дня она должна была состояться именно тогда.

Впрочем, юрист Расул Кадиев и вовсе выражает сомнения в том, что беседа двух политиков проходила 8 июня. Аргументирует он свои заключения разными (имеющими основания) деталями. От расположения стрелок часов на руке Путина (если механизм часов на тот момент был в рабочем состоянии, то стрелки никак не могли показывать 14:05, тогда как Кремль выложил релиз встречи на своём официальном сайте в 14:10), до отсутствия дневного света в окнах кабинета главы государства. Стало быть, имеет мнение Кадиев, беседа могла проходить не днём, а ночью, и не 8 июня… Но это нюансы.  

 

«Жить стало лучше, жить стало веселее...»

 

«Как республика, Владимир Абдуалиевич?» – задал первый и единственный вопрос Владимир Путин.

Сказав, что хочет немножко отчитаться по поручениям президента, Васильев перешёл к краткому докладу. 

Он вспомнил о напутствии Путина: «Вы сказали, чтобы те средства, которые идут из бюджета, пришли к людям, и чтобы, как Вы не раз подчёркивали, мы оценивали не по показателям, а по тому, что меняется для рядового жителя Дагестана».

В первую очередь генерал и бывший силовик Васильев поблагодарил правоохранителей, а также все федеральные министерства, которые за время его руководства командировали в республику около 30 своих представителей. Они, знает руководитель Дагестана, составили со всеми рабочие планы и без этого «всё было бы невозможно».

«В результате мы получили что? – задался он вопросом и тут же начал на него отвечать: – Вот, допустим, мы (по ФОМС) увеличили на 37 700 рабочие места за 2018 год, то есть из тени вывели. Это нам дало хорошую экономию, как Вы увидите там. Прекращены с 2018 года 6 000 гражданам, не подтвердившим инвалидность, выплаты – тоже приличная сумма. Пересчитана стоимость объектов дорожного строительства – 2,4 миллиарда. Мы просто применили российский подход по нормативам, а не отдельный, индивидуальный. Кстати, это на качестве не сказалось».

Следом Васильев одним коротким предложением сэкономил огромные деньги: «Посмотрели школы, другие объекты, тоже сэкономили два миллиарда».

Ещё около 1,5 млрд рублей будут сэкономлено (700 млн рублей в газовом секторе и 800 млн – на госзакупках). Таким образом, посчитал глава РД, республиканский бюджет получил дополнительно свыше семи миллиардов рублей.

«Вот из этих средств – как раз, чтобы это людям пошло – мы сделали следующее: мы в этом году выделяем средства на 95 школьных автобусов, покупаем 108 автомобилей скорой помощи, 50 флюорографических аппаратов.

Продолжаем работу по проекту «100 школ», который в прошлом, 2018-м, году сделали, и не сто, а 117 школ. Сегодня мы надеемся сделать 200. Ценность этого проекта в том, что на два миллиона, которые мы из бюджета выделяем на каждую школу, люди ещё привносят – бизнес, местная администрация и просто граждане. Первый проект превзошёл ожидания на 17 школ, то есть стало 117. И сейчас мы надеемся сделать, таким образом, 200 школ, на это выделено 400 миллионов», – разложил деньги Васильев.

Кроме того, в 4,7 раза, по его словам, удалось увеличить финансирование лекарственного обеспечения, на что будет выделено 780 миллионов рублей. На обеспечение жильём инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами – самую незащищённую, по мнению Васильева, часть населения, также планируется значительная поддержка. Он сказал, что с момента введения закона о жилищной поддержке этой категории граждан в Дагестане инвалидам не выделено ни одной квартиры. Сейчас же, доложил глава республики Путину, им будет выделено 300 квартир.

«Позволяют средства, нашли интересную формулу, я Вам потом более подробно расскажу», – засекретил детали Васильев.

Также, по его словам, впервые в истории выделено 771 млн рублей на местные дороги, а также активно финансируются другие коммунальные и инженерные объекты. «Практически все налоги, что нам поступают, мы передали, чего раньше не было, районам. Профинансировали строительство социально-инженерной инфраструктуры практически на 18 миллиардов. Это позволило нам что сделать? Мы те средства, которые собрали, и нам помогли, кстати, спасибо большое, из федерального бюджета, мы по сравнению с 2018 годом в 2019-м почти в пять раз увеличили нашу программу. На сегодняшний день мы что можем сделать и сделаем, надеюсь? Мы возобновили строительство 60 объектов, 37 из которых более пяти лет были приостановлены, не решались вопросы. Это всё были социальные объекты, и, как только мы их стали делать, нам даже главы стали говорить: мы теперь хоть можем людям в глаза смотреть.

Выделили средства, в том числе, и на водоснабжение – 1 миллиард 700 миллионов – впервые. У нас большая проблема с качеством воды, отравления происходят, к сожалению. Мы надеемся, что около 500 тысяч человек в результате почувствуют качественное улучшение».

Помимо этого, подводя итог, сказал Владимир Васильев, в Дагестане начали выделять средства на газификацию населённых пунктов. Всего около 250 млн рублей.

Реакция Владимира Путина на отчёт Васильева был ещё короче его вопроса в начале встречи. «Хорошо», – сказал глава государства... ]§[

 

Номер газеты