Вино и туризм

На 58-й сессии Народного собрания РД, прошедшей 20 мая, депутаты приняли поправки в Конституцию Дагестана, внесли изменения в закон о республиканском бюджете, повернулись лицом к учителям и врачам и рассмотрели ещё порядка двадцати вопросов.

Принятый в первом чтении проект закона «О поправках к Конституции Республики Дагестан», по мнению авторов, разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством отдельных положений Конституции республики. Председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев пояснил, что вносятся изменения, направленные на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к кандидатам на должность главы Дагестана.

Так, предлагается установить требования о постоянном проживании руководителя республики на территории Российской Федерации, об отсутствии гражданства либо вида на жительство иностранного государства. Помимо этого, главе региона запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные средства и ценности в иностранных банках за пределами РФ.
Затем депутаты внесли изменение в закон о прожиточном минимуме в Дагестане. Ранее его устанавливали исходя из стоимости потребительской корзины, обязательных платежей и сборов, сейчас ориентир на сумму среднедушевого дохода гражданина – минимально необходимую для обеспечения жизнедеятельности. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, собираются гарантировать бессрочное право приёма на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Норма носила временный характер и истекла 1 января 2021 года.

Также депутаты утвердили порядок возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях, не включённых в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативной медицинской помощи на основе межрегионального соглашения, заключённого с органами исполнительной власти и субъектами РФ. Учителя и медики смогут получить земельный участок в собственность для ИЖС и личного подсобного хозяйства сначала сроком на 6 лет, а затем при использовании его по назначению в течение пяти лет появится возможность стать владельцем безвозмездно.

Депутаты внесли изменения и в закон «О республиканском бюджете РД на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Проект предусматривает увеличение объёма доходов республиканского бюджета на 2023 год на 2,4 млрд рублей за счёт ожидаемого поступления налога на доходы физических лиц. Расходная часть увеличилась в связи с пожизненными выплатами ветеранам Великой Отечественной войны начиная с 1 июня по 20 тыс. рублей вместо 2 тыс. рублей. Статья расходов изменится и в связи с реализацией программы развития Дербента. На 2022 год – 1,752 млрд рублей, на 2023 год – более 6 млрд рублей.

Законопроект «О некоторых вопросах виноградарства и виноделия в РД» вызвал небольшое обсуждение. Комментарий дал спикер парламента Хизри Шихсаидов. Он подчеркнул, что виноградарство – эта традиционная отрасль, которая даёт республике дополнительные налоговые отчисления в местные и республиканский бюджеты и рабочие места. А также напомнил, что вопросами виноградарства в Дагестане на протяжении многих лет занималось отдельное ведомство («Дагвино» «ЧК»).
В связи с этим спикер рекомендовал правительству республики изучить вопрос создания органа, который, как и прежде, будет заниматься проблемами виноградарства.

Вне рамок повестки дня депутаты поговорили и о развитии туризма в Дагестане. Шихсаидов обратил внимание на рост количества туристов в республике, что, по его мнению, связано с тем, что в условиях коронавируса россияне стали больше отдыхать внутри страны. Спикер призвал профильные комитеты парламента и членов правительства продумать, как поддержать тех, кто хочет привести в порядок гостиницы, места отдыха для жителей и гостей республики. По его словам, нужно создать такие условия, на которые рассчитывают люди, приезжая в Дагестан, от этого имидж региона только улучшится. «Дагестанцы к гостям настроены дружелюбно. Кроме того, это и дополнительные налоговые поступления. Поэтому нам нужно оперативно принимать решения, чтобы граждане почувствовали поддержку государства», – резюмировал Шихсаидов. ]§[

 

Номер газеты