Вина без виновных

17 июня в Советском суде состоялось первое заседание по уголовному делу о гибели 25-летней Асият Абдулазизовой в частной клинике «Медэкспрессервис» в Махачкале.

Напомним, по данным судмедэкспертизы, к гибели пациентки привёл анафилактический шок. Врач-гинеколог перед хирургическим вмешательством ввела Асият Абдулазизовой обезболивающий препарат «Лидокаин», что вызвало молниеносную аллергическую реакцию.

Как сообщалось в материале «ЧК» («Виноват “Лидокаин”», №22 от 14.06.2013 г.), Асият пришла в «Медэкспрессервис» со свекровью, подозревая, что беременна. Чамастак Магомедова сделала УЗИ и сообщила, что у неё замерший плод и что его нужно срочно удалить.

В ходе следствия выяснилось, что принимавшая Абдулазизову 16 апреля 2013 года в кабинете гинеколога Загидат Ибрагимова вовсе им не являлась, а в самой клинике отсутствовали лицензия и необходимые условия для проведения хирургического вмешательства (вакуумной аспирации) и искусственного прерывания беременности. А именно не было возможности  провести реанимационные мероприятия, так как в медцентре не оказалось ни анестезиолога, ни реаниматолога.

80-летняя Ибрагимова  работала в клинике с 2005  по 2013 год, при этом срок годности сертификата по специальности «врач – акушер-гинеколог» истёк, а её действующий сертификат – по специальности «трансфузиолог». Отметим, что трансфузиолог занимается вопросами переливания крови и её компонентов. Кроме того, она работала врачом-лаборантом в махачкалинском роддоме №2.

В показаниях говорится, что трудовой договор с ней не заключался, а зарплата выдавалась женой директора клиники ежедневно в размере 20% от уплаченных пациентами сумм. Обвиняемый руководитель клиники Магомед Тинамагомедов не подтверждает эти слова. Также он опровергает в своих показаниях, что пациентке Абдулазизовой собирались проводить хирургическое вмешательство. Однако, по его словам, клиника имела малую и большую операционную, право оказывать специализированную медицинскую помощь по акушерству и гинекологии, в том числе проводить малые хирургические вмешательства. Как пояснил корреспонденту «ЧК» представитель «Медэкспрессервиса», в тот день девушка уже сделала где-то аборт и пришла в клинику с обильным кровотечением. Врач пыталась его остановить. Свою вину Тинамагомедов не признаёт.

Также, по данным следствия, с 2005 по 2012 год незаконно в клинике ООО «Медэкспрессервис» Магомедовой Г. А. было 8 раз проведено искусственное прерывание беременности. После оглашения обвинительного заключения судья Рашидхан Магомедов сообщил, что допрос потерпевших и свидетелей продолжится 8 июля. 

Номер газеты