«Верните. Немедленно!»

На следующей неделе (3 октября) состоится очередное заседание Арбитражного суда Дагестана, на котором рассматривается дело по иску сельсовета Первомайского (Дербентский район) к городу Дагестанские Огни об истребовании спорных имущественных объектов бывшей войсковой части, расквартированной в селе. А в минувшую пятницу по поручению суда двусторонняя комиссия провела осмотр спорного имущества.

Чуть менее двух месяцев назад в материале «Танки не кормят» («ЧК» №31 от 11.08.2017 г.) мы детально разбирали этот межмуниципальный спор, виновником которого стало министерство обороны России. Напомним, до середины 90-х годов прошлого века на территории Первомайского была расквартирована воинская часть №03729 оборонного ведомства РФ со всей соответствующей инфраструктурой.

После передислокации воинской части начальник Астраханской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ направил в адрес главы Первомайского письмо (№624 от 30.03.2010 г.) с просьбой о рассмотрении вопроса о принятии объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении Астраханской КЭЧ, из федеральной собственности в собственность сельского поселения. По результатам рассмотрения этого письма в Реестр муниципального имущества сельсовета были внесены объекты недвижимости – это, помимо прочего, 5 военных городков с казармами, продовольственными складами, жилыми домами, генераторными станциями. Всего около 41 наименования объектов на территории общей площадью 188 тысяч м2.

Однако уже после всех этих юридических процедур министерство обороны приняло решение о передаче всего имущества в собственность Дагестанских Огней. Об этом люди узнали только в 2016 году, когда на запрос главы села прокуратура Дербента подтвердила наличие у Дагестанских Огней права собственности на военный городок и имущество в нём. Первомайцев возмутило и то, что передача произошла без учёта мнения руководства и жителей села. Причём в документах, подтверждающих передачу имущества городу, допущена серьёзная географическая ошибка: указано, что город Дагестанские Огни является частью Дербентского района.

На фоне таких грубых упущений администрация сельсовета Первомайского предъявила иск в АС РД, на стороне истца к делу была допущена и администрация Дербентского района.

22 сентября по поручению Арбитража комиссия в составе руководителей Первомайского, Дербентского района и Дагестанских Огней провела осмотр спорных объектов.

«В ходе осмотра были зафиксированы все спорные объекты. Здания, строения и сооружения уже крайне изношены и сейчас фактически не используются. Некоторые объекты вообще уничтожены (снесены). Но, несмотря на факт нахождения спорных объектов в Дербентском районе, представители Дагестанских Огней отказались признавать это», – рассказал «ЧК» представитель защиты истца Азамат Расулов.

Работу комиссии сопровождала и группа жителей села, и, видя «непробиваемость» городских, она пришла в негодование. «Здесь город никогда и рядом не стоял. Тут мы живём и трудимся более 20 лет. Как вы вообще здесь оказались?» – сердито спрашивали они у представителей Дагогней, а в ответ на молчание в один голос кричали: «Немедленно верните нашу землю!»

Разбирательство дела в Арбитражном суде РД продолжится 3 октября. Истцы в основном будут напирать на федеральный закон, согласно которому всё недвижимое имущество военных частей, в случае их передислокации на другое место, передаётся тому населённому пункту, где они были расквартированы. «ЧК» будет следить за развитием ситуации. ]§[

Номер газеты