В зоне отчуждения

Во вторник, 3 апреля, у здания администрации Семендера прошёл сход жителей посёлка, возмущённых действиями газовой компании, которая через суд добивается сноса домов, попадающих в зону отчуждения газопровода.

Вся улица Земцова (около 100 домов) попадает в зону отчуждения пролегающего неподалёку магистрального газопровода. В конце марта Кировский районный суд Махачкалы заочно вынес решение о сносе одного из домов по иску ООО «Газпром трансгаз Махачкала». Владелец дома узнал об этом случайно. Газовая компания в иске указала, что собственник земельного участка построил дом на расстоянии менее 100 метров от оси газопровода.

По словам семендерца Биярслана Алиева, земельные участки здесь были распределены жителям трёх посёлков – Тарки, Альбурикент, Кяхулай – в 1992–1995 годах под индивидуальное строительство. А газопровод был проложен в 2002 году, когда дома были уже построены. Во время прокладки трубы, по нормативам, зоной отчуждения считалось 25 метров, и их дома в неё не попадали, но позднее норматив довели до 100 метров.

Местные жители написали обращение в прокуратуру, где, в том числе, указали, что ООО «Газпром трансгаз Махачкала» допустило нарушение свода правил «Магистральный трубопровод». В соответствии с ним не допускается прокладка магистральных сетей по территориям населённых пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, при выборе трассы трубопровода нужно учитывать перспективное развитие населённых пунктов, промышленных и сельхозпредприятий на ближайшие 20 лет. «Нас по одному дёргают, вызывают в суд вместо нормального решения проблемы. Суд не принимает таких очевидных доказательств нарушения правил прокладки газопровода, допущенных газовой компанией. Мы не виноваты в том, что оказались рядом с трубой, в этом виноваты чиновники. Но наказывают не их, а нас», – возмущается Алиев.

В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» «Черновику» сказали, что «ситуация доведена до руководства», но по телефону комментарии не дали.

Ранее «ЧК» писал о схожей ситуации и в других районах Дагестана. Например, в селе Филя Магарамкентского района, где в зону отчуждения попадало более десяти домов, по иску газовой компании суд принял решение о сносе дома местного жителя («Несносные противоречия», №17 06.05.2016 г. – «ЧК»). И в этом случае суд не учёл, что сотрудники газовой службы подвели газ намного позже того, как был построен дом. В селе Первомайском (Каякентский район) также проходили акции протеста, связанные с газпромовскими исками. Там под снос попадало более 70 жилых домов («Дома в трубу?», №10 от 18.03 2016 г. – «ЧК»). Тогда была создана специальная комиссия по урегулированию ситуации, в которую вошли члены правительства республики и депутаты Народного собрания от Каякентского района. Отметим, что во всех подобных случаях ситуация разрешается в одностороннем порядке, без компенсации потери жилья и без предъявления претензий местной администрации. ]§[

 

Номер газеты