В таможню не ушло добро

Во вторник, 4 февраля, Карабудахкентский районный суд во второй раз вынес решение в пользу Гусейна Магомедова, который вступил в затяжной спор с таможенной службой.

В январе 2019 года Гусейн Магомедов привёз из Дубая 11 квадрокоптеров, однако ещё до посадки самолёта от другого пассажира узнал: товар, скорее всего, нужно задекларировать.

Как рассказывает Магомедов, во избежание неприятностей он с аэропорта по телефону рассказал о ситуации брату, и тот посоветовал оставить квадрокоптеры на территории аэропорта и ехать домой.

«Мы решили уточнить, нужно декларировать или нет, если да, нанять специалиста, который заполнил бы декларацию. Багаж я оставил до границы таможенного контро-ля. В 9 утра по требованию таможенников я прибыл на место. Меня встретили должностные лица поста и проводили в служебный кабинет, где я обнаружил свои квадрокоптеры – не там, где он их ранее оставил. В моё отсутствие работники таможни переместили товар в зону таможенного контроля – ввели на территорию России», – говорит Магомедов.

В этот же день в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по факту недекларирования товара. Его у Магомедова изъяли. 25 января на сайте Северо-Кавказского таможенного управления появилась новость под заголовком «Дагестанскими таможенниками пресечена попытка провоза недекларированных квадрокоптеров».

По словам юриста Магомедова Ислама Гафурова, его подзащитный не понимал, в чём его обвиняют, ведь не он переносил квадрокоптеры. «Полномочий для таких действий у сотрудников таможни не было. Также стоимость товара и его вес – 41 кг – не превышали допустимых для беспошлинного ввоза товаров законодательством показателей», – уверен юрист. 

Он обратился с заявлением о нарушении таможенного законодательства в транспортную прокуратуру, там запросили все сведения, в частности видео с камер наблюдения у таможни аэропорта. Рассмотрение заявления, по словам юриста, затягивалось. В итоге прокуратура сообщила о законности всех совершённых действий таможенного органа. Далее последовало обращение в Северо-Кавказскую таможню и Северо-Кавказскую транспортную прокуратуру.

«Надзорные инстанции, в которые мы направляем жалобы, стандартно спускают материал тем же, с кем у нас идёт спор», – разводит руками Гафуров.

По его словам, видео с камер хранятся на серверах Ростовской и Северо-Кавказской таможен и попали к нему благодаря случаю.

Карабудахкентский районный суд удовлетворил ходатайство защиты о предоставлении таможенниками отрезка видео, на котором зафиксировано происходящее 23 января в период с двух часов ночи до утра. Вместо полноценного видео суду был предоставлен 30-минутный ролик. Компромат на самих себя таможенники вырезали. В свою очередь, защита предоставила полную версию видеозаписи. «Они думали, если сотрут, где-то не сохранится. Думали, что самые хитрые», – удовлетворённо отметил Гафуров.

Изучив оба видеоматериала, 5 сентября 2019 г. суд первой инстанции прекратил дело об административном правонарушении в отношении Гусейна Магомедова.

Дагестанская таможня обжаловала решение в Верховном суде Дагестана, а апелляционная инстанция отправила материал на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который повторно поддержал Магомедова. ]§[

Номер газеты