В садик по старинке

Недавно в Каспийске была задержана с поличным заведующая детским садом №14 «Журавлёнок» за получение взятки. Женщина требовала от родительницы сумму в размере 20 тысяч рублей за устройство ребёнка в садик.

По версии следствия, в начале 2013 года жительница Каспийска подала заявление об устройстве её дочери в детский сад. Через полтора года женщина обратилась к заведующей этим детсадом по поводу продвижения очереди. В разговоре руководитель дошкольного учреждения сообщила, что очередь ещё не подошла и в 2014 году заявительница не сможет устроить свою дочь в детский сад из-за отсутствия мест. Впрочем, такие случаи повсеместны. По некоторым отзывам, детей устроить в садик стало ещё труднее.

Напомним, с 1 января 2014 года все дошкольные учреждения перешли на систему записи в электронных очередях.  Эта программа призвана упорядочить систему подачи заявлений и зачисления детей в дошкольные заведения, что позволит достичь максимальной прозрачности. Фактически в полную силу система должна была заработать с 1 апреля.

Но, по словам махачкалинки Дианы Ахмедовой, когда её сыну было 5 месяцев, она записалась в электронную очередь в детский сад №35 (в Узбекгородке). Спустя год выяснилось, что её ребёнок не внесён в базу. «Они сослались на то, что я или мой муж должны числиться на госслужбе и иметь махачкалинскую прописку, хотя вначале об этом не сказали ни слова!» – возмущается Ахмедова.

В Минобре РД пояснили, что место работы и наличие махачкалинской регистрации не играют никакой роли при регистрации детей в дошкольные учреждения посредством электронной очереди. Как сообщил специалист, на сайте министерства есть ссылка, по которой необходимо пройти и заполнить форму заявления, где указываются сведения заявителя, а также список предлагаемых детских садов. «В течение 30 дней после регистрации необходимо явиться в выбранный садик и оставить там заявление», – добавил источник.

Вообще система разработана так, что, по сути, родители могут занять очередь, не выходя из дома. В Дагестане же пока нет единой системы электронного учёта списков заявителей. По мнению специалистов Минобра РД, временные неудобства возникли по техническим причинам. Таким образом, дагестанские родители могут получить статус «Зарегистрировано» только после явки в соответствующие инстанции.

Получается, пока дагестанцы вряд ли смогут ощутить на себе преимущество нововведения. По сути, электронная очередь внедрена, но фактически работает старая система – родителям всё равно приходится лично договариваться с руководством детсада…  

Номер газеты