В огне горит, в воде тонет

В редакцию «Черновика» обратился бывший сотрудник ГУП «Чистая вода» Магомедсаид Мазгаров. Он утверждает, что предприятие уже два года не выплачивает долги по заработной плате своим сотрудникам.

До 2015 года Мазгаров вместе с двадцатью своими коллегами работал в ОАО «Махачкалаводоканал». В марте того же года предприятие отделили от Горводоканала и перевели в ГУП «Чистая вода» Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Там при приёме на работу, по словам сотрудников, с каждым из них заключили трудовые договоры.

«Они проверили нашу квалификацию и оформили социальный пакет льгот и гарантий. Мы все сдали свои трудовые книжки и расписались о согласии с условиями работы в заключённых с нами трудовых договорах», – говорит Мазгаров. По  словам сотрудников, спустя два месяца после начала работы возникла проблема несвоевременной выплаты зарплаты. 29 июня 2015 года весь коллектив был созван на собрание, где директор предприятия Джамалутдин Айгумов сообщил, что задержка зарплаты возникла из-за неперечисления средств на счета предприятия от заказчика (Минстрой и ЖКХ РД) и что придётся подождать некоторое время.

Затем на предприятии произошли кадровые изменения: заместитель директора Роберт Гаджиев стал и. о. генерального директора ГУП, а Айгумов занял место заместителя.

«С этого момента к нам стали относиться мошенническим образом. После 3–5 месяцев нашей работы директор сообщил, что мы с предприятием никаких трудовых отношений не имели», – говорит другой сотрудник «Чистой воды» Камиль Ибрагимов.

Возмущённые сотрудники отправили жалобу в прокуратуру, откуда её перенаправили в трудовую инспекцию, но… «Сотрудник трудовой инспекции сообщил, что наши заявления сгорели при пожаре в его доме в селе», – сообщает Ибрагимов. Гендиректор Роберт Гаджиев в телефонном разговоре с корреспондентом «Черновика» сообщил, что по заявлению этих людей трудовая инспекция проводила проверку на предприятии и не выявила факта трудовых отношений между ними. 

6 из 20 сотрудников, считающих себя обманутыми, написали исковое заявление в Кировский районный суд Махачкалы, где в минувший понедельник, 27 февраля, прошёл судебный процесс.

На заседании представитель ответчика (ГУП «Чистая вода») повторил, что истцы никаких рабочих отношений с предприятием не имеют. Сами истцы не смогли доказать, что они работали на предприятии, поскольку в силу незнания закона не посчитали нужным потребовать от работодателя копию приказа о приёме на работу.

Представитель истцов ходатайствовал о вызове на процесс директора предприятия и начальника отдела кадров. Суд ходатайство удовлетворил и перенёс процесс на 6 марта.

Помимо этого сотрудники ГУП написали повторную жалобу на имя прокурора РД о мошенничестве со стороны руководства «Чистой воды», но ответ ещё не получили. ]§[

 

Номер газеты