Унесённое селем

Три района Дагестана, Гумбетовский и Цунтинский, а также Бежтинский участок, на минувшей неделе пострадали в результате ливневых дождей с градом и последовавших селевых потоков. Наибольший урон был нанесён селу Нижнее Инхо.

В результате селевых потоков (9 мая) в реку Андийское Койсу было унесено 12 единиц автотранспорта, также было смыто 10 коров, жертв среди людей удалось избежать. «Одну автомашину марки «Газель» десятки людей с помощью верёвок смогли оттащить от края русла селевого потока», – сообщили в администрации Гумбетовского района.

Помимо этого был нанесён значительный ущерб сельскому хозяйству. «Основная статья доходов инховцев – это абрикосы. В моём саду зелёные плоды и листья град побил с фруктовых деревьев. В дома стекается вода, оттого что водостоки закупорены градом. В моём саду высота осадков составляет 40 см. Также сель унёс более десяти голов крупного рогатого скота»,  – рассказал глава Нижнего Инхо Магомед Ибрагимов.

Позднее на совещании в Правительстве РД были озвучены последствия стихии. В 4 сёлах частично пострадали 111 домов. В одном из сёл смыло школьную футбольную площадку, был смыт канализационный накопитель детского сада на 45 мест. Кроме того, пострадали посевы на площади более 153 гектаров, особо пострадал урожай косточковых культур, который в результате градобития полностью погиб на площади 144 гектаров. Погиб также урожай семечковых культур на площади 6 га, орехоплодных на – 1,5 га, винограда – 2 га. Предварительно ущерб от сельхозпотерь оценён в порядке 36 млн рублей.

Председатель правительства Артём Здунов заявил, что для возмещения потерь будут задействовать все фонды: «Формы возмещения есть у нас по линии министерства сельского хозяйства и МЧС. Необходимо поговорить с людьми и в максимально короткие сроки оформить документы, необходимые для возмещения»,  – заявил он.

11 мая на место выехала оперативная группа во главе с руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым, а 12 мая глава Дагестана Владимир Васильев совершил на вертолёте облёт ряда муниципальных образований. «Это экзамен для каждого из нас. Кто-то будет награждён, получит перспективу, а кто-то потеряет работу, если будет ненадлежащим образом выполнять свои обязанности в экстремальной чрезвычайной ситуации», – заявил глава республики на итоговом совещании. 15 мая Нижнее Инхо посетила делегация муфтията Дагестана во главе с его председателем Абдуллой Салимовым.

Работники Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Гумбетовского района проинформировали людей о необходимости в кратчайшие сроки предоставить полный пакет документов для определения компенсационных выплат. ]§[

Номер газеты