Умышленная неосторожность

Адвокаты Мурада Шуайбова и Исы Абдурахманова обжаловали в Верховном суде Дагестана обвинительный приговор Ленинского районного суда Махачкалы, согласно которому они признаны виновными в умышленном убийстве журналиста газет «Истина» и «Согратль» Абдулмалика Ахмедилова.

Защитники осуждённых подали в ВС РД две жалобы. В первой они просили отменить приговор полностью, считая его незаконным и необоснованным в связи с непричастностью Мурада Шуайбова и Исы Абдурахманова (троюродный брат и охранник-водитель депутата НС РД  Шамиля Исаева «ЧК») к убийству Абдулмалика Ахмедилова. Однако в повторной жалобе адвокаты попросили переквалифицировать действия Шуайбова с ч. 1 ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство») на ч. 1 ст. 109 УК РФ («Убийство по неосторожности»). Биякай Магомедов, представлявший в суде интересы Далгата Ахмедилова (отец Абдулмалика Ахмедилова), считает, на предварительном следствии Шуайбов признался в совершении убийства Ахмедилова. Абдурахманов также признался в пособничестве при убийстве журналиста и поэтому не видит оснований для отмены приговора.

Гособвинитель Владимир Лозицкий считает, что приговор законный и обоснованный, и оснований для его отмены нет. По словам прокурора, в суде удалось полностью доказать вину обоих в убийстве Ахмедилова. Адвокат Тамила Пирмагомедова, которая представляла интересы Заремы Мелесовой, супруги Абдулмалика Ахмедилова, также не видит оснований для отмены приговора. По её словам, в случае переквалификации действий Шуайбова и Абдурахманова срок их нахождения в местах лишения свободы, степень тяжести совершённых им деяний, а также само пенитенциарное учреждение, в котором они должны отбывать наказание, будут пересмотрены. Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ («Убийство по неосторожности») устанавливает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы до двух лет, степень тяжести данного преступления квалифицируется УК РФ как «преступление небольшой тяжести», а местом отбывания наказания становится колония-поселение.

Отметим, на предварительном следствии Шуайбов признался в совершении убийства Ахмедилова. Абдурахманов также признался в пособничестве при убийстве журналиста. Но в суде оба поменяли тактику защиты и наотрез отказались от своих признательных показаний, рассказывая вымышленные конспирологические версии заговора МВД против братьев Шуайбовых (старший брат Магомед Шуайбов осуждён ВС РД в 2007 г. на 20 лет за убийство главы МО «Ботлихский район Алиева Р.).

Но суд не поверил подсудимым, поскольку Абдурахманов сдал Шуайбова сразу после его задержания в Ставропольском крае, подробно рассказав следователю на предварительном следствии обо всех обстоятельствах убийства.

Номер газеты