Убивали четверо, но…

В ночь на 4 июня в селении Ново­Куруш Хасавюртовского района четыре друга жестоко расправились с 22 ­летним Расимом Фарзалиевым, избив его до смерти. Об этом заявляют близкие родственники погибшего.

Как они рассказывают, Расим Фарзалиев был сельским пастухом и в тот день (4 июня), когда вышел на сенокос, увидел своих односельчан – Талибова, Арабова, Велиметова и Турабова, которые пили пиво и пригласили его присоединиться к ним.

Ближе к вечеру, когда Фарзалиев уже отдыхал дома, ему поступил звонок от вышеуказанных лиц, которые требовали выйти на улицу. Как сообщают свидетели, они подъехали, посадили Фарзалиева в машину и увезли на белой «шестёрке» в сторону окраины села.

Там они, будучи под воздействием алкоголя и, как предполагают близкие Фарзалиева, наркотиков, некоторое время избивали его, а затем, оставив в таком состоянии, скрылись. Позже на место преступления, видимо, придя в себя, вернулся Талибов и отвёз его домой. Жена Фарзалиева хотела вызвать скорую помощь, но Талибов не дал ей этого сделать. Затем домой к Фарзалиевым зашёл их родственник, который, увидев состояние избитого, вместе с Талибовым поехал за врачом, который вызвал скорую. Не доехав до больницы, избитый скончался.

В ту же ночь Талибова задержали, но вскоре отпустили. Несмотря на то что в преступлении участвовали четыре человека, всю вину на себя взял Талибов. Родственники Фарзалиева предполагают, что Талибов это сделал не из чувств благородства, а потому что убийство группой лиц законом наказывается строже.

Они же возмущаются тем, что, несмотря на показания свидетелей о состоянии (алкогольном и, возможно, наркотическом) этих людей, никаких анализов, по их данным, у Талибова и других соучастников до сих пор не берут. Родственники Фарзалиева опасаются, что по истечении определённого срока узнать, были ли они под воздействием алкоголя или наркотиков, будет невозможно. Нежелание брать эти анализы родственники убитого связывают с тем, что обнаружение в крови наркотиков может навести на «ненужные» вопросы о том, где они были приобретены. Как сообщают местные жители, весь этот бизнес как в селе, так и во всём районе покрывается определёнными структурами.

До сих пор по делу об убийстве никто не задержан, никакие следственные действия не проводятся, утверждают близкие Фарзалиева. ]§[

Номер газеты