Убили и были убиты

В минувшую субботу в республике были убиты двое участковых уполномоченных полиции. В тот же день правоохранительные органы установили, а спустя два дня в ходе контртеррористической операции – нейтрализовали подозреваемых.

Тело первого убитого участкового, Рустама Качмасова, было обнаружено в опорном пункте полиции в селе Большая Задоевка Кизлярского района. Причиной смерти оказалась глубокая резаная рана в области шеи. Убийцы завладели табельным пистолетом с двумя снаряжёнными магазинами и служебным автомобилем ВАЗ-2110 участкового и скрылись. По версии силовых структур, нападение на Качмасова было внезапным, а поскольку не было выстрелов и другого шума, преступникам удалось беспрепятственно покинуть село. 

Спустя несколько часов МВД республики распространило ориентировку на подозреваемых в совершении этого убийства – жителей Большой Задоевки Джумагельди Аджиниязова и Шамиля Юнусова.

Однако не успела, вероятно, ориентировка попасть во все отделы, как пришло сообщение о новом убийстве. На этот раз на окраине села Ибрагимотар Бабаюртовского района нашли тело ещё одного участкового. В тот же день в этом же районе был обнаружен брошенный (сожжённый) автомобиль Качмасова.

В воскресенье, 1 октября, на территории Бабаюртовского и Кизилюртовского районов был введён режим контртеррористической операции, а уже в ночь на понедельник – силовая операция. Как сообщил источник в правоохранительных органах, возле села Качалай силовики попытались остановить подозрительный автомобиль, но находившиеся в нём открыли по ним стрельбу. В ходе скоротечной перестрелки были нейтрализованы два человека. В убитых опознали Джумагельди Аджиниязова и Камала Ибрагимова. Третьему подозреваемому, Шамилю Юнусову, по некоторым данным, удалось уйти из зоны КТО. При убитых был найден похищенный табельный пистолет Рустама Качмасова.

В понедельник ситуация получила развитие в Большой Задоевке. Здесь было подорвано три дома, в которых проживали Аджиниязов, Ибрагимов и Юнусов. По словам местных жителей, силовики сначала вывели жильцов домов на улицу, после чего строения взлетели в воздух. Эту акцию, скорее, можно расценивать как месть сотрудников правоохранительных органов. По крайней мере, случаи, когда подрывают дома боевиков и их близких родственников, в республике были и ранее. Ответственность за убийство участковых позднее взяла на себя запрещённая в России организация «Исламское государство».  

Кстати, весьма интересными подробностями о судьбе ИГИЛ и планах боевиков на неделе поделился директор ФСБ России Александр Бортников. Выступая 4 октября на совещании руководителей спецслужб в Краснодаре, он предупредил о возможном создании террористической сети, охватывающей весь мир.

По словам Бортникова, террористические организации практически потерпели поражение и разгромлены на территории Сирии и Ирака, но планируют создать новую, более широкую сеть. «В качестве глобальной стратегической задачи они определили создание новой всемирной террористической сети. Об этом свидетельствуют характер и обширная география последних терактов», – отметил глава ФСБ России. Бортников подчеркнул, что сейчас международные террористы осуществляют масштабное переформатирование своей деятельности, пытаются быстрыми темпами приспособиться к изменившейся ситуации.

Только остаётся один вопрос: кто именно и каким образом может создать всемирную террористическую сеть, если боевики, по словам Бортникова, разгромлены? ]§[

 

Номер газеты