Трёхсменное мучение

На совещании под руководством председателя правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова во вторник, 18 мая, в очередной раз говорили о необходимости ликвидации трёхсменного режима обучения в Махачкале. В таких условиях в столице продолжают обучение свыше 9 тысяч школьников.

Абдулпатах Амирханов показал, что знает об общереспубликанском характере проблемы трёхсменки в школах, но считает, что её необходимо решать последовательно с изучением ситуации в каждом муниципальном образовании.
Боле подробно о ситуации в Махачкале докладывал мэр Салман Дадаев.

По состоянию на начало текущего учебного года, уточнил он, в городе функционирует 71 общеобразовательная организация, общее число обучающихся превышает 92 тысячи учеников, а из них в трёхсменном режиме работают 9 школ.
Далее мэр отметил, что в рамках заключённого между министерством просвещения России и правительством Дагестана соглашения в столице республики запланировано строительство пяти общеобразовательных организаций (в том числе строительство блок-пристроек). Заказчиком объектов является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», подрядчиком – ФГУП «ГВСУ – №4».

На совещании было отмечено, что ключевой проблемой является перегруженность школ, расположенных в центральной части города, что, в свою очередь, связано с нехваткой ученических мест в пригородных посёлках и окраинах столицы – Семендер, Ленинкент, Шамхал, Альбурикент и другие.

Вместе с тем столичные власти считают, что трёхсменное обучение – это проблема, связанная не только с нехваткой финансирования. По данным администрации Махачкалы, на территории ряда районов столицы, испытывающих особую нехватку в новых школах, отсутствуют земельные участки, соответствующие площади и иным требованиям для возведения социальных объектов. В первую очередь, подчеркнул Дадаев, это связано с плотной жилой застройкой. А имеющиеся на этих территориях подходящие земельные участки находятся в федеральной собственности.

В этой связи по итогам совещания было принято решение о необходимости подготовки обращения в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) о рассмотрении возможности передачи подходящих для строительства социальных объектов земельных участков из федеральной собственности в республиканскую. ]§[

Номер газеты