Трое в лодке...

В нескольких муниципалитетах Дагестана в ближайшее время должны пройти выборы глав и мэров. За атмосферой видимого спокойствия в них скрывается острое желание одних удержаться во власти, а других – добиться её. 

В понедельник, 26 октября, состоялась вторая внеочередная сессия Собрания депутатов Каспийска, на которой ключевым вопросом рассмотрели предстоящий конкурс на должность мэра города. Председатель городского собрания Абдулвахид Джаватов сообщил, что 23 октября истёк срок полномочий действующего градоначальника Магомеда Абдулаева.

Чёткая конфигурация кандидатов на должность мэра Каспийска ещё не сформировалась, но почти однозначно можно полагать, что город, по всей видимости, возглавит человек, равноудалённый и от Абдулаева, и от его наследия.

Напомним, Магомед Абдулаев руководит Каспийском с 2014 года, и сменил он на этом посту местного тяжеловеса, своего тестя Джамалудина Омарова. Именно благодаря ему новому мэру удавалось не только прочно удерживаться в кресле, но и приумножать ресурсы и активы.

Однако в последнее время позиции Омарова сильно пошатнулись, особенно после его попадания в плотное поле зрения следственных органов. Кроме того, Абдулаев успел изрядно испортить отношения с городскими активистами в наиболее болезненной теме – генеральный план и городская застройка.

На вторник, 3 ноября, намечена сессия депутатов Бабаюртовского района, на которой запланировано избрание руководителя района.

Отметим, что последние полтора года районом временно руководит Даниял Исламов, у которого имеются наиболее вероятные шансы на успех. Этому способствовали и результаты прошедших сентябрьских выборов, и формирование районного собрания, где большинство депутатов представлены сторонниками Исламова. Кроме того, лояльный аппарат администрации. Однако надо знать и подковёрный Бабаюрт.

Главным раздражителем Исламова и его сторонников сегодня является бывший глава района Эльдар Карагишиев. Напомним, в своё время они с Исламовым были в одной прочной лодке, но отношения обрушились, после того как в отношении Карагишиева возбудили уголовное дело и отстранили от должности. Естественный в таких случаях выход Исламова из зоны его контроля и проявление самостоятельности Карагишиев расценил как предательство. В данный момент, по нашим сведениям, идёт активная работа с депутатами.

Внешне вполне спокойно выглядит и политическая обстановка в Каякентском райо-не, где также предстоит разрешить вопрос с новым главой. Сейчас обязанности исполняет Магомед Эльдерханов, который надеется благополучно вырулить в мейнстрим.

Подробный расклад сил в этих трёх муниципалитетах и некоторых других читайте в следующем номере «ЧК». ]§[ 

Номер газеты