Торговый двор

Собственники домов по улице Ушакова в Махачкале пытаются противостоять строительству вблизи их жилья капитального сооружения коммерческого характера – торгового центра. Они считают строительство незаконным и обращаются по этому поводу в различные инстанции.

«Строительство этого объекта нарушает целостность фундамента жилых домов, создаёт угрозу порчи имущества, причинения вреда здоровью жильцов и других необратимых последствий», – сказано в коллективном заявлении жильцов.

Площадь будущего торгового центра по адресу Юсупова, 51, составит 2000 кв. м на 3 этажа. Жильцы настаивают, что это создание фактически нового объекта, а не реконструкция, как им заявили изначально. А потому для получения разрешения на такой объект застройщик должен представить документы, требуемые в  соответствии с ч. 7 ст. 51 ГК РФ.

Жильцы указывают, что при возведении здания был нарушен минимальный отступ в 3 метра от ТЦ – пространство, необходимое для размещения пожарной спецтехники. Такие крупные торговые организации, считают владельцы квартир, должны быть размещены на расстоянии более 50 метров от жилых домов. Они ссылаются на п. 2.9 правил СП. Жильцы указывают и на охранную зону ЛЭП. Не было согласования от сетевой организации.

«Таким образом, установив, что торговый центр является местом массового пребывания людей, а разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию, подтверждающее его соответствие проектной документации и установленным законодательством требованиям, отсутствует, необходимо запретить строительство объекта до получения разрешительной документации и проведения публичных слушаний с обязательным условием получения согласия жильцов дома», – пишут жильцы в своём обращении в Минстрой РД и прокуратуру республики.

В декабре прошлого года специалисты Минстроя РД выехали на место строительства. По итогам сообщили, что застройщик с извещением о начале работ до даты выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства в адрес Минстроя РД не обращался и государственный строительный надзор по данному объекту не осуществляется. «Для принятия мер реагирования в адрес главы администрации Махачкалы направлено уведомление о выявленной самовольной постройке»,– ответили в Минстрое.

Между тем, уже возводится каркас здания, и, скорее всего, вопрос жильцы попытаются урегулировать уже через суд. ]§[

Номер газеты