Территория свалок

Санитарное состояние городов и районов Дагестана такое, что не исключает постепенного и методичного негативного влияния на здоровье людей и экологию. Об этом 21 марта говорилось на совещании в Управлении Роспотребнадзора по РД. Кроме того, выяснилось, что уборка мусора в центральной части Махачкалы под угрозой срыва…

По словам главного санитарного врача республики Элеоноры Омариевой, в Дагестане не организована система управления отходами, а именно не разработан проект единой генеральной схемы очистки территории. Поэтому твёрдые бытовые, медицинские, биологические, промышленные отходы бесконтрольно собираются и утилизируются. При этом в республике нет ни одного лицензированного и специализированного полигона. В результате регион утопает в многочисленных несанкционированных свалках.

«Ежегодно вырабатывается 40 тыс. тонн отходов, более 300 га земель заняты под складирование мусора. Свыше 600 несогласованных свалок. Предприятия не заключают договоры на дератизацию и дезинфекцию территории, отведённой под контейнеры. Не проводится утилизация электроприборов и люминесцентных и ртутьсодержащих ламп. 25% от всех ТБО – пищевые отходы, что приводит к увеличению грызунов, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний: чумы, псевдотуберкулёза, лептоспироза», – пояснила Омариева.

Ответственность за выполнение вышеизложенных мероприятий возлагается на глав муниципалитетов. Они, в свою очередь, сетуют на отсутствие финансирования. Хотя по закону это не освобождает их от исполнения своих обязанностей.

В Минприроды РД подтвердили, что республиканская целевая программа год утверждалась правительством Дагестана, но в итоге на её реализацию ни в 2012-м, ни в 2013 году деньги не выделены.

Ещё факт – свалка в Дербенте расположена в непосредственной близости с жилыми домами. Представитель межрайонной природоохранной прокуратуры Шамиль Насимов отметил, что по решению суда этот незаконный полигон должны закрыть, а администрации Дербента рекомендовано найти новое место для складирования мусора. Стоит обратить внимание на такой момент: куда вывозился мусор, когда деятельность свалки в августе и ноябре 2013 года приостанавливалась на 30 суток? По словам и. о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Дербентскому району Гейзулаха Гамзаева, отходы вывозились на новую свалку. Однако распоряжение Правительства РД о выделении земельного участка, 20 га, под полигон и в дальнейшем под мусороперерабатывающий завод появилось лишь 20 декабря 2013 года.

В столице Дагестана ситуация с мусором, а именно его уборкой и хранением, не лучше. По заявлению заммэра Ферезулы Кахриманова, с каждым годом она ухудшается. «Городу нужен новый полигон. Но это требует больших затрат. Решить эту проблему можно, если войти в федеральную программу», – добавил он. Кроме того, оказывается, в Махачкале есть генеральная схема очистки улиц. Но и это не помогло. Всему виной, по мнению Кахриманова, новый подрядчик «Каспий Инвест». «Эта компания победила в конкурсе за счёт занижения стоимости работ от 46 млн до 5 млн рублей, а на самом деле у них на балансе нет ни одной единицы техники. «Каспий Инвест» приостанавливает деятельность. Нам придётся расторгнуть с ними договор», – рассказал чиновник. Только вот помнится, что и до появления «Каспий Инвест» Махачкала не блистала чистотой, а вывезенный с 74 несанкционированных свалок мусор в мае 2013 года говорит только о том, что до этого город не убирался вообще. Новая компания пока ещё выполняет работу.

Номер газеты