«Тени» от картелей

18 сентября в конференц-зале ректората ДГУ прошли публичные слушания правоприменительной практики Дагестанского УФАС за III квартал текущего года. Обсуждался Национальный план развития конкуренции на 2018–2020 годы и дорожная карта, разработанная Минэкономики РД.

В дорожную карту включили 41 отрасль экономики, по наиболее приоритетным УФАС внесло коррективы. На публичные обсуждения вынесли несколько направлений, в том числе аптечную деятельность. Уровень конкуренции в сфере розничной торговли лекарственными препаратами в Дагестане высокий. Частная форма собственности составляет 98,6%: из 871 аптеки только две – государственные.

Тем временем, по словам врио руководителя Управления Каира Бабаева, в дорожной карте нет анализа по сфере оптовой торговли.

«Последние 15 аукционов Минздрава были фактически провалены. В масштабах РФ это достаточно прецедентный случай, когда на закупки никто не явился. В связи с тем, что раскрыли картельное соглашение, можно предполагать, что это такой протест. Мы пытаемся проверить разные варианты. Есть вероятность, что и сам Минздрав перестраховывается, назначая очень низкую максимальную цену контракта», – рассказал он.

Также УФАС предполагает, что большая часть наружной рекламы связана с теневым бизнесом. В этой сфере функционируют 33 организации частной формы собственности. Антимонопольная служба утверждает, что в крупных муниципалитетах не соблюдаются стандарты, предусмотренные профильным законом о рекламе. В миллионной Махачкале на текущий момент установлено как минимум 500 и более рекламных конструкций. Но отсутствуют выданные разрешения на их установку, нет порядка проведения конкурсов для предоставления мест. «Одна только проверка выявила около 30 нарушений. Не лучше обстоит ситуация и в других городах», – заключил Бабаев.

Объектом критики стали также муниципальные пассажироперевозки. Конкурсы на отбор перевозчиков проведены в расчёте на получение услуг от крупных поставщиков по системе «1 маршрут – 1 лот», – считает Бабаев. Это не позволяет индивидуальным предпринимателям конкурировать с крупными хозяйствующими субъектами, и они вынуждены наниматься к ним на работу и отдавать основную выручку. Хотя законодательство даёт право заказчику проводить конкурсы с применением системы «1 выход – 1 лот». Кроме того, на текущий момент отсутствует система диспетчирования перевозок. Контроль и регулирование осуществляются непосредственно победителями конкурсов, что противоречит нормам антимонопольного законодательства.

Всего в данной сфере по республике занято 18 юридических лиц, в том числе 6 государственных и муниципальных предприятий. ]§[  

Номер газеты