Температура – минус один

В минувшую среду, 20 февраля, в социальных сетях появилась информация о закрытии Городской клинической больницы №3, строительство которой было инициировано муфтием Дагестана. Причина – отсутствие на 2019 год финансирования по системе ОМС. На следующий день Минздрав республики дал своё объяснение такому решению медучреждения.

В сообщении, опубликованном бывшим пресс-секретарём Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасулом Омаровым, говорится, что в этом году республиканский Минздрав, ФОМС и специальная комиссия решили не выделять финансирование. При этом, пишет Омаров, другим лечебным учреждениям выделены внушительные суммы, которые оцениваются свыше 3 млрд рублей.

«Стало известно, что имела место просьба хотя бы сохранить терапевтическое отделение под медицинское страхование, но и эта просьба показалась роскошью акулам медицинского рынка»  – говорится в сообщении автора.

На следующий день, 21 февраля, Минздрав РД прокомментировал эту информацию, заявив, что решением Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС из негосударственных медицинских организаций финансирование по системе ОМС получили только 3 учреждения, оказывающие высокотехнологичную помощь (ВМП). «Причём финансирование рассчитано именно по планируемым объёмам оказания ВМП. Это именно тот вид медицинской помощи, который востребован населением и даёт положительный эффект на состояние здоровья граждан», – сообщили в ведомстве.

По информации министерства, данная больница является частной и не имеет лицензии на ВМП, в связи с чем им было предложено оказывать амбулаторную медицинскую помощь по принципу участкового прикрепления людей по месту жительства и получить в соответствии с этим подушевое финансирование по системе ОМС. Больница сначала согласилась взять на себя эти функции. «Но в дальнейшем, в связи с тем, что большинство специалистов больницы работают по совместительству и, по-видимому, не имеют возможности в полном объёме ходить на вызовы, проводить диспансеризацию, появилось это заявление о прекращении деятельности учреждения», – заявили в Минздраве РД. Там же добавили, что проводимые в больнице операции (грыжесечение, аппендэктомия и др.) делают во всех государственных медицинских организациях.

Отметим, что в прошлом году медучреждение получило 40 млн рублей по программе финансирования ОМС.

Подробнее читайте в следующем номере «ЧК». ]§[

Номер газеты