Так кончаются эпохи

В понедельник, 9 июля, Советский районный суд Махачкалы приговорил сына экс-мэра Махачкалы Мусы Мусаева к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Однако услуги конвоиров не понадобились – подсудимый Бадрудин Мусаев на оглашение вердикта не явился.

Мусаева-младшего, напомним, обвиняли в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении сотрудников полиции. Потерпевшие инспекторы ДПС Вадим Карибов и Али Магомедов на суде рассказали, что ночью 31 мая 2016 года  Бадрудин и его друзья нарушили правила дорожного движения, проигнорировали требование сотрудников ДПС остановиться, после чего между ними завязалась потасовка. Кроме того, они утверждают, что Мусаев был в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, дёргал сотрудников и вытягивал на «мужской разговор».

Потерпевшие пояснили, что Мусаева задержали, потому что он был зачинщиком потасовки. Но подсудимый, который на нескольких предыдущих заседаниях участвовал, вину не признавал, считая, что его намеренно перепутали с его рыжеволосым другом Даци Хазамовым, у которого первоначально произошёл конфликт с сотрудниками полиции. Сотрудники ДПС уверяли, что видели в машине за рулём Бадрудина Мусаева, рядом с ним сидел Хазамов, а сзади – ещё трое-четверо.

Хазамов проходил в качестве обвиняемого по этому же эпизоду, но его дело было выделено в отдельное производство, которое рассматривал судья Мурад Гюльмагомедов. В отношении него уголовное дело прекращено, и его направили на принудительное медицинское лечение.

Напомним, по этому делу 12 сентября 2017 года Советский райсуд оправдал Бадрудина Мусаева, а 16 января Верховный суд Дагестана отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. 

Судья Советского суда Джалу Джалалов не принял во внимание показания Хазамова, так как тот страдает психическим расстройством. Также судья подверг критике показания Мусаева и его приятеля – свидетеля Магомедтагирова, согласно которым сотрудники полиции узнали сына мэра Махачкалы и поэтому задержали его. В то же время они назвали разные марки машины, на которой приехал Магомедтагиров. Суд посчитал, что свидетель пытался своими показаниями выгородить подсудимого, а представленные доказательства со стороны обвинения, записи видеокамер, на которых зафиксированы виражи Mercedes-Benz в районе Дагпотребсоюза, подтверждают вину Мусаева.

В итоге Джалалов приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы и к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Гособвинение, отметим, настаивало на 5 годах лишения свободы при том же размере штрафа.

Этот приговор считается вступившим в силу с июня 2016 года, когда Бадрудину впервые вынесли меру пресечения. Получается, что сыну экс-мэра Махачкалы остаётся провести в колонии общего режима примерно полгода. Если, конечно, его смогут найти и посадить. Представитель прокуратуры пояснил, что если осуждённого не найдут дома, то его объявят в розыск. По данным наших источников, Мусаев-младший мог покинуть пределы страны и, предположительно, перебраться в Украину.

 

Забытый и сломленный

 

История с уголовным преследованием Бадрудина Мусаева, разумеется, далеко не единичная в своём роде. Случаи, когда дети известных политиков и публичных персон «встревают» в подобные эксцессы, случаются не только в Дагестане. Сюжеты о заездах «золотой молодёжи» на крутых тачках периодически всплывают и в Москве, и в других регионах.  Однако случай с Мусаевым – это симбиоз закономерностей с причинно-следственными связями.

Во-первых, почему расследование и судебное следствие инцидента, который длился несколько минут, затянулись более чем на два года? На наш взгляд, этот период можно разделить на 2 этапа – до и после ареста уже Мусы Мусаева. Как бы он неоднократно ни заявлял, что не собирается вмешиваться в ход расследования дела в отношении сына, очевидно, что свою роль мэр тут сыграл. По крайней мере Бадрудин Мусаев был полностью оправдан решением первого суда тогда, когда ни должности, ни свободе отца ничего не угрожало.

А уже после ареста и отстранения мэра с поста в противоположном судебном вердикте в отношении его сына сомнений практически не было. С другой стороны, это вызывает вопросы о принципиальности и независимости Фемиды.

Теперь к судьбе самого бывшего мэра Махачкалы. Напомним, по версии следствия, в марте 2016 года Муса Мусаев, заведомо зная, что земельный участок площадью около 17,5 тысячи кв. м, расположенный по улице Крылова, 5а, является республиканской собственностью, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении его в собственность ОАО «АСПК» за плату в размере 1 млн 100 тысяч рублей. Рыночная стоимость указанного участка составляет более 81 млн рублей. Ущерб, нанесённый бюджету Дагестана, составил 80 млн рублей. 

Ущерб, разумеется, был нанесён, однако, как делятся наши источники, указанные 80 млн рублей новый собственник земельного участка оплатил, и эта сумма была распределена между тремя весьма высокопоставленными в тот период республиканскими чиновниками. Причём «доля» Мусаева составляла 5 млн рублей. Фактически, если верить собеседнику, процесс предоставления мэром этого земельного участка находился под плотным контролем, а градоначальник, по сути, был использован «втёмную». Вполне вероятно, что именно поэтому он не до конца, может быть, чувствовал весь груз свалившихся на него бед и пытался находить любые причины и версии «охоты на себя».

«Если не устраивает мэр, надо искать другие варианты», – говорил он на одном из судебных заседаний по избранию меры пресечения, думая, что стал жертвой политического заказа взамен «эффективности управления столицей».

Но что он в действительности получил взамен?..

По нашим сведениям, находящийся под следствием в изоляторе Владикавказа Муса Мусаев сегодня практически забыт всеми. И бывшими друзьями и соратниками, и даже правоохранительными и следственными органами. Для первых он практически перестал существовать (за исключением нескольких близких родственников), а вторые не проводят с ним каких бы то ни было существенных следственных действий. Можно, конечно, рассчитывать на то, что после обвинительного приговора Мусаеву-младшему в дальнейшей судьбе старшего произойдут определённые сдвиги в сторону смягчения, однако Бадрудин Мусаев заявить о себе, как нам известно, пока не спешит… ]§[

Номер газеты