Сын-террорист

Репортаж с тридцать пятой сессии Народного собрания РД (состоялась вчера, 27 марта) «Черновик» полностью посвящает одному выступлению – отчёту главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова (на фото) о деятельности полиции республики за 2013 год.

Министр начал с того, что за прошлый год в республике зарегистрировано 14 тыс. преступлений, что на 2,6% больше, чем годом ранее. Несмотря на это, количество преступлений в среднем по СКФО меньше в три раза, чем по стране. Уровень преступности снизился в 7 городах и 14 районах, тяжких и особо тяжких преступлений – в 25 районах. В целом по РД их количество не превышает 29%. Показатель раскрываемости преступлений по республике, уверен Абдурашид Магомедов, – 78,1%, что выше, чем в СКФО (70%), и значительно выше среднероссийского показателя (56,6). Такая же картина по особо тяжким преступлениям.

Генерал считает, что рост отдельных видов преступлений связан с большим оборотом травматического и газового оружия, переделанного в боевое. «В Сергокалинском районе, в городе Хасавюрте ликвидировано несколько мастерских по переделке гражданского оружия в боевое. По данным фактам задержано 7 человек. Всего в прошлом году у преступников изъято 670 единиц огнестрельного оружия, 167 автоматов, 16 пулемётов, 36 гранатомётов, 323 пистолета, 75 готовых к применению взрывных устройств, 527 гранат, более 63 тыс. патронов, 14 кг взрывчатых веществ, около 2 тонн компонентов для изготовления СВУ», – посчитал министр.

Конечно, отдельной строкой докладчик сказал и о противодействии экстремизму и терроризму.

На данный момент, по словам Магомедова, на территории республики действуют 13 диверсионно-террористических групп. Правда, вопреки обыкновению, он не назвал количество участников этих групп. Но заметил, что в прошлом году нейтрализовано 167 боевиков, из которых 10 – лидеры ДТГ. В то же время задержано и привлечено к уголовной ответственности 213 боевиков и 27 их пособников. В общей сложности из преступного оборота выведено почти 500 лиц, которые занимались экстремизмом и терроризмом. Генерал убеждённо отметил, что силовикам удалось полностью нейтрализовать шамхальскую, левашинскую, сергокалинскую, избербашскую диверсионные группы. Сказал Абдурашид Магомедов и о количестве предотвращённых терактов в республике. Их, по его оценкам, 57 случаев. Впрочем, как минимум одну крупную диверсию силовики всё же не сумели предотвратить – прошлогодний (сентябрь) террористический акт в селе Хучни Табасаранского района. Напомним, тогда рядом со зданием местного РОВД взлетел в воздух заминированный автомобиль, в результате чего погибли двое полицейских, ранения получили 16 человек. В организации и исполнении этой диверсии тогда обвинили членов южной ДТГ под руководством Гусена Абдуллаева (Абу Ясир). Однако теперь, по словам главы МВД, к теракту имел отношение и сын экс-главы Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедова (Сандро Шихмагомедов«ЧК»). Шихмагомедов-младший был задержан месяц назад и заключён под стражу. Вместе с ним по этому же делу арестован и сын действующего сотрудника Табасаранского РОВД.  

Номер газеты