Связали за былое

В минувшую пятницу, 12 апреля, силовики задержали главу Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева, в отношении него было возбуждено несколько уголовных дел. В разработку правоохранительных органов намедни попал и экс-мэр Избербаша Абдулмеджид Сулейманов.

По версии следствия, Эльдар Карагишиев присвоил денежные средства в особо крупном размере, выделенные на реконструкцию парка в селе Бабаюрт и ремонт улиц в селе Львовском. Силовики также провели обыски по месту проживания и работы директора ООО «Бисма» Маирбека Будаева.

«В результате мероприятий, проведённых республиканскими управлениями ФСБ, МВД и СК в отношении главы Бабаюртовского района, возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог»), ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата») и ч. 2 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ», – сообщили в тот же день источники в правоохранительных органах.

Напомним, Карагишиев с 2000 по 2015 год занимал должности следователя, заместителя прокурора и исполняющего обязанности прокурора Бабаюртовского района. Район он возглавил в декабре 2015 года. В декабре прошлого года «ЧК» сообщал, что в рамках данного дела силовики уже проводили обыски, после которых Карагишиева отвезли на допрос, но затем отпустили.

В тот же день, 12 апреля, следственные органы по Дагестану возбудили уголовное дело в отношении бывшего мэра Избербаша Абдулмеджида Сулейманова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»).

По версии следствия, Сулейманов  в середине ноября 2017 года, действуя за пределами возложенных на него полномочий, подписал постановление и договор о передаче местной жительнице на безвозмездной основе муниципальной квартиры, которая фактически не состояла в очереди на получение жилья и не нуждалась в улучшении жилищных условий. В дальнейшем женщина зарегистрировала право собственности и продала квартиру за 1,2 млн рублей.

«Противоправными действиями Сулейманова существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинён существенный ущерб бюджету муниципального образования. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы», – сообщили в пресс-службе СК РФ по РД.

Тем не менее известно, что Сулейманов не задержан. ]§[

Номер газеты