Свидетель для Тофика

Во вторник, 13 августа,  сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дагестана совместно с работниками регионального Управления ФСБ провели выемку документов в кабинете заместителя главы Минобрнауки республики Тагира Кудаева. Он, согласно данным наших источников, заинтересовал правоохранительные органы в рамках уголовного дела в отношении руководителя республиканского Центра одарённых детей Тофика Идрисова.

В пресс-службе Минобрнауки РД нашему изданию в тот день не подтвердили информацию о мероприятиях силовиков, заявив, что Тагир Кудаев с утра находился на рабочем месте, в момент проведения выемки документов якобы находится на совещании в Правительстве РД. Сам Кудаев был недоступен для связи.

Позже в пресс-службе Следственного комитета РФ по Дагестану «ЧК» сообщили, что мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбуждённого ранее в отношении  руководителя республиканского Центра одарённых детей Тофика Идрисова.

Он, напомним, был задержан 19 июня по подозрению в получении взятки. «ЧК» в статье «Второй Тофик нам не нужен!» (№28 от 26.07.2019 «ЧК») сообщал,  что заявление на него написал технический персонал, который работал в школьном общежитии. «В течение пяти лет они отдавали ему июньскую зарплату. Нам, преподавателям, он тоже предлагал такой вариант, но мы отказались. Позднее Идрисов захотел то же самое проделать с сентябрьской и августовской зарплатой. Тогда технички не выдержали и написали заявление в УБЭП. Тофик нам всё время говорил, что чуть ли не за свой счёт кормит детей. Когда пришла проверка из УБЭП, нам сказали, что на питание деньги выделяются из бюджета», – рассказывала учитель русского языка и литературы Центра Патимат Гитиновасова.

Педагогический коллектив утверждает, что за 5 лет деятельности Идрисова значительно снизилась успеваемость учеников, а в результатах ЕГЭ с каждым годом всё больше двоек. По мнению учителей, причина в том, что Идрисов формально проводил конкурсный отбор и принимал детей в центр не по уровню знаний, а личным критериям, и объяснял это тем, что в случае нехватки детей министерство образования закроет это образовательное учреждение.

«Например, он наотрез отказался принять на работу учителя-физика из Донецка, у которой очень высокий уровень, тем более что в Дагестане не хватает именно преподавателей-физиков. Потому что она знает свои права и может за себя постоять. Да и меня давным-давно выгнал бы, если бы за меня родители не вступились», – рассказала Гитиновасова. В отношении Идрисова возбуждено дело по статьям «Вымогательство» и «Получение взятки».

Статус Тагира Кудаева в данном уголовном деле пока не известен. ]§[ 

Номер газеты