Свет да газ

ПАО «Россети Северный Кавказ» в 2022 году направит в Дагестан более 1,1 млрд рублей для обеспечения стабильной работы энергосетей в период сложных погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба энергетической компании.

Финансирование работ по плановому ремонту энергообъектов на Северном Кавказе в этом году увеличат почти на треть – на 28% – по сравнению с прошлым годом. На эти цели будет направлено 3,3 миллиарда рублей.

Планируется провести ремонт и замену старых линий электропередач, трансформаторов, опор, а также техобслуживание питающих центров. Кроме того, во избежание технологических нарушений, вызванных падением деревьев и ветвей на провода, от древесной и кустарниковой растительности будет расчищено 487 гектаров трасс воздушных линий.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении ПАО «Россети Северный Кавказ» 891 млн рублей на модернизацию сетевого комплекса Дагестана.

На неделе сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» встретились с владельцами теплиц из Карабудахкентского района.

Напомним, в начале декабря прошлого года газовики полностью отключили от снабжения село Уллубий-Аул, включая десятки крупных тепличных хозяйств вокруг села, из-за чего местные жители перекрыли федеральную трассу.

«Отсутствие документов, подтверждающих право владения земельным участком, где располагаются теплицы, создаёт в последующем ряд проблем при взаимодействии с ресурсоснабжающими компаниями. Для выяснения ситуации на встречу с органами местного самоуправления и собственниками теплиц прибыли сотрудники контрольно-ревизионного отдела ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» под руководством и. о. заместителя генерального директора компании по корпоративной защите Владимира Василенко», – говорится в сообщении компании.

По его словам, подача газа возможна только по договору, заключённому непосредственно с собственником участка: «Каждому потребителю необходимо заключить договор с компанией, установить счётчик и регулярно оплачивать газ. В случае отсутствия свидетельства о праве собственности необходимо приложить договор аренды на земельный участок и гарантийное письмо администрации ра-йона, подтверждающее оформление права собственности».

Также было отмечено, что владельцам теплиц, несогласным с начисленной суммой за потреблённый газ, нужно обратиться в абонентский отдел, где определят обоснованность счетов и возможность пересмотра условий долга. ]§[

Номер газеты