Субъективное выражение

 

На этой неделе апелляционная инстанция Верховного суда Дагестана отменила решение Кировского районного суда Махачкалы, по которому были удовлетворены исковые требования депутата НС РД Шамиля Исаева к председателю Союза журналистов Дагестана Али Камалову.

Напомним кратко канву событий. В январе этого года депутат НС РД Шамиль Исаев обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к Али Камалову в размере 3 млн рублей. В качестве обоснования своих требований Исаев указал, что Камалов на заседании Президиума Народного собрания РД 21 декабря 2011 года распространил сведения о том, что к убийству Абдулмалика Ахмедилова причастен Исаев. Истец оспаривал в суде фразу «…Дальше убили журналиста Абдулмалика Ахмедилова. Он был ответственным секретарём, моим заместителем, главным редактором газеты «Согратль». Убили среди бела дня. Следствие завели в тупик. Но все знают, в чём дело. Здесь замешан Шамиль Исаев». Судья Кировского райсуда Мурад Баркуев удовлетворил иск и постановил взыскать с Камалова 60 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого в результате распространения не соответствующих действительности и порочащих сведений.

Однако Верховный суд Дагестана не согласился с решением судьи Баркуева, указав в определении, что мнение не может быть оспорено в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ, поскольку, являясь субъективным выражением взгляда ответчика, не может быть проверено на соответствие действительности. При этом представитель Камалова Биякай Магомедов предоставил суду письмо руководителя Аппарата НС РД Сергея Мирошкина, где указано о вызове на допрос Исаева следователями Главного следственного управления по СКФО. Исаев сообщил суду, что он не намерен скрываться и даст показания следователям. Но, несмотря на заверения истца и доводы адвоката Исаева, вышестоящий суд отменил решение полностью.

Впрочем, судебное разбирательство ещё не окончено. В ближайшее время в Верховном суде РД состоится судебное заседание по взысканию с Исаева судебных расходов (согласно ст. 100 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика взыскивает судебные расходы с проигравшей стороны – «ЧК»), понесённых Камаловым в связи с рассмотрением данного иска. 

С судебным решением можно ознакомиться более подробно.

 Источник статьи: http://terrorizm.net/

Номер газеты