Строителей – под амнистию

15 марта врио главы РД Владимир Васильев встретился с представителями строительного бизнеса. Он предложил им заплатить налоги за 2017 год и  работать на законном поле. А взамен они получат от власти гарантии, что им не придётся платить откаты чиновникам.

Владимир Васильев предупредил, что не хочет доводить дело до репрессивных мер, и объявил амнистию для строителей по налогам. То есть им прощаются недоплаченные государству отчисления, если они до 1 апреля официально отчитаются за 2017 год.

«Понимаю, что это непростое дело. Привлечением к уголовной ответственности эти проблемы не решаются. Начать надо с налогов. В день Татарстан собирает 1 млрд рублей. Валовый национальный продукт  в Дагестане – 16,6%, в СКФО – 11,1%, по России – 6,3%. А налоговые поступления от строительства у нас лишь 2 млрд рублей. В Ставропольском крае – 3,5 млрд при меньших объёмах выполненных работ», – привёл пример врио главы и добавил, что по результатам бесед с владельцами АЗС и банкетных залов к отчётному периоду должны поступить налоги на 1 млрд рублей.

Он дал понять, что знает о том, как застройщики получают участки под строительство, кому и сколько платят откаты. По его данным, проблемы неузаконенных домов касаются десятков тысяч людей.

Васильев заявил, что будет создана специальная комиссия, куда войдут  представители мэрии, застройщиков, жильцов  и другие ведомства, чтобы вопросы незаконного строительства предельно прозрачно рассматривались.

«Все эти дома пройдут экспертизу, а те строения, которые угрожают жизни и здоровью, будут снесены. Не дай бог, если будет сильный сейсмотолчок. Прощения вам не будет. Это и ваша ответственность. Как вы считаете, целесообразно или нет это обсуждение? Как выходить из этой ситуации? От вас не требуется ничего особенного. Мы должны выйти на среднероссийский уровень по безопасности, качеству и налогам. Посмотрите, что из себя представляет Махачкала. Кто доволен? Вы готовы этим заниматься или нет?» – несколько раз он переспросил  строителей.

После минуты молчания представители строительного бизнеса дали согласие.

Министр экономики Дагестана Осман Хасбулатов внёс предложение, как исключить коррупционный фактор и откаты чиновникам. «Строители в любом случае платят, но не туда. Можно организовать оформление документации и разрешение подключения к сетям через МФЦ», – сказал Хасбулатов.

Васильеву эта идея понравилась.

Слово взял вице-президент Промышленного инвестиционного фонда РФ Гаджи Гаджиев: «Мы этой встречи ждали пять лет. Мы ломились сюда раньше.  Здесь называют нереалистичные цифры – около 2 млн введённого жилья в Дагестане.  40% из этого – профанация. Мы с экспертами в три руки проверяли все эти цифры. Если они правильные, то налоги должны доходить до 11 млрд рублей. Их нет. Нет инфраструктуры на те объёмы, о которых мы говорим. Максимум, что могут заплатить – 4 млрд. Мы четыре года добиваемся создания общественного координационного совета, который бы решал все эти взаимосвязанные проблемы».

Васильев на это предложение сразу отреагировал и предложил ему возглавить этот совет. Алигаджиев дал оценку председателям правительства, вице-премьерам и 4 министрам строительства, с которыми ему пришлось работать. Он считает, что ни один из них не соответствовал этим должностям.

Такие выводы он сделал на основании хотя бы того, что никто, в том числе бывший глава республики, не отреагировал на его письмо по итогам международного форума по сейсмической обстановке в связи с прогнозами о сильном землетрясении на границе с Северным Ираном, Азербайджаном и Дагестаном до 2030 года.

«Если случится трагедия, ничьи извинения не нужны. Наши дома сегодня строятся бесконтрольно. Никакой реакции. Не хотелось бы, чтобы эти письма дошли до гражданского населения, пока не будут приняты какие-то решения. Это очень страшная ситуация. Тем более что 60% строителей выдавлены олигархами и аффилированными компаниями чиновников. По этой причине десятки тысяч человек безработные», – объяснил он.

О проблемах строителей говорил и президент СРО Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов. По его словам, помимо коррупции, есть другой проблемный вопрос, связанный с законодательством. Изначально заказчиками закладываются заниженные расценки, и выигрывает та организация, которая пошла на понижение, при этом она не имеет ни оборудования, ни техники. В итоге строительство идёт на понижение 20–22%. Это не выгодно ни государству, ни строителям.

 Он признался, что ему стыдно за дагестанских строителей: износ техники достигает 70%, нет строительной формы, нет ограждений, техники безопасности. Попросил обратить внимание на то, что в связи с задачей на повышение налоговой базы проверяющие органы давят на строителей.

Эту тему поддержал заместитель гендиректора ООО «Новотэк» Ахмед Дибиров. Он считает, что проверок стало ещё больше, умудряются проверять даже объекты 10-летней давности. Также Дибиров  отметил, что подрядчики находятся в невыгодных условиях, так как почему-то они несут ответственность, если в сметной стоимости, которая прошла экспертизу, применяются неправильные расценки.

Васильев попросил его вносить конструктивные предложения и исполнять закон. «Кому и сколько дали денег, сообщите в правоохранительные органы и прокуратуру. Они разберутся», – пояснил врио главы, указывая на сидящих рядом прокурора Дениса Попова и главу МВД Абдурашида Магомедова.

Затем слово предоставили вице-премьеру Рамазану Алиеву, которого Васильев назвал главным организатором и ответственным по налогам. За день до этого состоялась предварительная встреча Алиева и строителей. Он им напомнил, что здесь обсуждаются не проблемы строительства, а обеление и выход из тени. «Вы платите много кому не надо. А сумма налогов в три раза меньше. Я предупредил всех мэров, что строительство будет без откатов. 144 дома в Махачкале и Каспийске, в которых люди по 10 лет живут бесправно, и это же вы строили. 165 домов строятся таким же образом сегодня», – добавил Алиев.

Врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов сообщил, что, начав исполнять обязанности, запретил выдачу разрешений на строительство, так как нет проектов планировки города. По его словам, предложение Османа Хасбулатова он уже начал делать. А прокурор Дагестана пообещал, что будет контролировать законность строек. ]§[

Номер газеты