Строить или сносить?

28 августа на центральной площади столицы собрались жители  улицы Дагестанская (район Первой Махачкалы) и посёлка Ватан. В первом случае на придомовой территории собираются незаконно построить дом, а во втором – дом, в котором живут более 30 лет 4 семейства, по решению суда должны снести. Виной тому неразбериха в выдаче постановлений и разрешений в администрации Махачкалы.

На улицу Дагестанскую уже второй день приезжают представители администрации Кировского района, чтобы обозначить территорию, на которой впоследствии должно появиться строение. При этом группа сноса начала беспощадно вырубать посаженные жильцами деревья, сжигать заборы. Этот участок является придомовой территорией. До этого здесь стояли линии электропередач, которые в апреле этого года благополучно перенесли поближе к домам под предлогом того, что здесь будут делать дорогу.

Когда же жители обратились в администрацию города, чтобы приобрести этот участок и разбить там парковую зону, им ответили, что это земля Горсетей и она не имеет к ним никакого отношения. Сейчас глава Кировского района Ахмед Нахаев размахивает копией постановления о выделении участка от 10 апреля 2013 года, но кто именно хозяин, неизвестно. Жители подозревают, что он приобрёл для себя придомовую территорию, но через подставных лиц, потому как на месте будущей стройки ни разу не было реального хозяина, а только представители районной администрации.

Более того, заставший врасплох строителей сотрудник махачкалинского межрайонного Комитета по экологии и природопользованию попросил их предоставить разрешение на вырубку деревьев. Но его просьба была проигнорирована. По данным комитета, такое разрешение они не выдавали.

Заявление от жильцов несколько дней назад поступило в общий отдел мэрии. Всё это время жильцы пытаются попасть на приём к и. о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданову. Пока попытки тщетны.

В посёлке Ватан, относящемся по одним данным к Советскому району города Махачкалы, по другим – к Карабудахкентскому району, жители пытаются предотвратить снос жилого частного дома №117 на улице Кулиева. Именно из-за этой неразберихи с границами получилось так, что люди, живущие на протяжении 30 лет на этом месте, могут остаться без своего дома, на который имеются все правоустанавливающие документы от администрации Карабудахкентского района. Воспользовавшись тем, что границы посёлка Ватан всё ещё спорные, бывший глава Советского района Дахдугаджи Дахдуев (занимал эту должность с 1995 по 2001 год.) оформил 6 га на себя в администрации Махачкалы, при этом захватив 3 метра придомовой территории семьи Хизбековых. Кроме того, им было инициировано судебное заседание без участия жильцов, на котором было решено их дом снести. Ещё при Саиде Амирове в администрации обещали решить этот вопрос. Сейчас то же самое пообещали в мэрии при новом главе Муртазали Рабаданове…

Номер газеты